Норвежцы построят дата-центр с охлаждением от фьорда

Расходы на работу нового комплекса будут на 30% ниже, чем с обычной технологией, уверяют инициаторы затеи.

Авторы проекта заявляют, что их новый дом для серверов, скрытый в глубине скал, будет «самым зелёным дата-центром в мире» в плане расхода электричества и пресловутого углеродного следа.

Сооружение под названием Green Mountain Data Center расположено в толще горы на берегу фьорда Boknafjord. По информации Gizmag, раньше в этом бункере находился натовский склад боеприпасов. Теперь несколько подземных залов общей площадью в 21 тысячу квадратных метров будут переоборудованы для установки серверных стоек.

up0.jpg Рис. 1. Фотоэкскурсия по фьорду.

Самая примечательная особенность проекта – система охлаждения комплекса. Вместо традиционных холодильных установок и чиллеров, которые требуют немалого количества энергии, инженеры решили применить сеть труб, по которым будет пропускаться вода из фьорда.

Круглый год её температура составляет восемь градусов по Цельсию, так что перегрев компьютерам не грозит.

Норвежцы считают, что их дата-центр окажется самым энергоэффективным на планете. Кстати, для бесперебойного снабжения энергией комплекс будет подключён тремя отдельными линиями к нескольким электростанциям и независимым генераторам, а также будет иметь выход в национальную энергосеть.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru