Немцы подняли в небо крупный солнечный беспилотник

При размахе крыльев в 23 метра новичок является хотя и не рекордной, но одной из самых больших автономных машин, летающих на энергии солнечного света.

Институт робототехники и мехатроники германского аэрокосмического центра при участии ряда компаний, в том числе концерна EADS-Astrium, построил беспилотный самолёт на солнечных батареях.

В первом своём полёте он поднялся на несколько метров и преодолел сотню-другую метров над взлётной полосой аэродрома. Теперь машине предстоит обширная программа экспериментов.

udb.jpg Рис. 1. Длина беспилотника равна 10 метрам, собственный вес – 100 килограммам. Самолёт способен поднимать 5 кг полезной нагрузки. Его винты вращает пара электромоторов мощностью 2 кВт каждый (фото DLR).

Аппарат по имени ELHASPA (Electric High Altitude Solar Powered Aircraft) является испытательной площадкой для тестирования технологий, предназначенных для «бесконечного» высотного полёта.

На этом самолёте европейские инженеры проверят авионику, системы навигации, двигатели и аэродинамику. Полученные сведения помогут создать более продвинутый аппарат, который сможет месяцами оставаться на высотах более 15 километров.

udc.jpg Рис. 2.

Заметим, идея солнечного самолёта как платформы для аппаратуры связи (вместо дорогих спутников), разведки или мониторинга окружающей среды не нова. К примеру, по заказу американских военных несколько компаний работают над беспилотниками, которые могли бы летать без посадки годами.

Проектировщики самолёта ELHASPA рассчитывают в результате получить нечто подобное. И быть может, через некоторое время модернизированный немецкий аппарат сможет превзойти достижение британского собрата по имени Zephyr, который в 2010 году продержался в небе более двух недель на одном солнечном свете.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru