«Неделя нанотехнологий» началась в Ульяновске

-->

Ульяновск первым из городов России принял у себя региональный проект «Неделя нанотехнологий», организованный при поддержке Фонда образовательных и инфраструктурных проектов. «Неделя» началась с выставки занимательных нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!», открывшейся сегодня в областном Дворце детского творчества.

Выставка рассчитана прежде всего на учеников среднего и старшего школьного возраста. Экспозиция организована таким образом, что дети могут потрогать и подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии, а также арт-объекты, выполненные из наноматериалов.

Так, школьники смогут познакомиться с работой зондового микроскопа и сами поучаствовать в исследовании поверхности СD-диска, увидят современное углеволокно, которое позволяет создавать не только ультрапрочные конструкции для мостов, но и затейливые арт-объекты в виде экзотичных рыб. Кроме того, в экспозиции представлены солнечные батареи последнего поколения и передовые образцы светодиодных ламп, а также собрание фотографий от журнала Science и Национального научного фонда США, выполненные с помощью электронного микроскопа.

Помимо выставки в рамках «Недели нанотехнологий» предусмотрен цикл научно-познавательных лекций, которые пройдут при поддержке Лицея физики, математики и информатики № 40, Ульяновского центра нанотехнологий и Ульяновского государственного университета.

Вместе с «Неделей нанотехнологий» стартует конкурс на лучшее освещение инновационной тематики в регионах – участниках проектах. Участники конкурса смогут претендовать на одну из четырёх номинаций: Лучшая публикация, Лучший радиорепортаж, Лучший видеосюжет и лучший онлайн-материал по инновациям. Победители получат шанс посетить Международный форум по нанотехнологиям, который состоится в Москве в октябре этого года.

Напоминаем, что мероприятия регионального проекта «Неделя нанотехнологий» пройдут в нескольких российских городах. Вслед за Ульяновском эстафету примут Томск, Екатеринбург, Пермь, Троицк и Пенза. Города выбраны не случайно – в каждом из них отмечается высокая активность в области развития инноваций, в том числе и в сфере нанотехнологий, функционируют высокотехнологичные предприятия, имеются технопарки или создаются наноцентры.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Sstrf.ru