Небольшая канадская компания освободит человечество от энергетических гигантов

Канадские инженеры хотят разработать компактные коммерчески эффективные термоядерные реакторы, способные обеспечить потребителя дешевой энергией из практически бесконечного распространенного сырья.

В General Fusion планируют закончить постройку и начать испытания прототипа уже в 2014 году. Таким образом, канадцы надеются стать первыми в деле коммерциализации перспективной технологии безопасной, дешевой, экологически чистой и практически неисчерпаемой энергии.

Ядерная энергия создается одним из двух способов. Первый – это расщепление ядра атома, он используется в сотнях ядерных реакторов по всему миру и производит около 15% всего электричества.

Термоядерный синтез сжимает два или несколько легких атомов, образуя один тяжелый – плюс большое количество тепла. Эта реакция происходит при температуре 150 млн градусов по Цельсию и поэтому требует очень сложных технологических решений. Весь «фокус» в том, чтобы получить из реакции больше энергии, чем потрачено на ее зажигание и поддержание.

В своем реакторе специалисты General Fusion планирует вводить два кольца из перегретой плазмы в металлическую сферу, содержащую вихрь расплавленного свинца и лития-то, а затем ударять по этой смеси с помощью около 200 пневматических поршней. Таким образом, атомы будут сдавливаться, сближаться друг с другом и создадут условия для реакции синтеза, тепло которой будет использоваться для вращения турбины.

495_19809.jpg Рис. 1. Часть будущего реактора. Фото: AFP, GENERAL FUSION/Google.

По мнению разработчиков, главным преимуществом их проекта является простота реализации при существующих технологиях,передает cnews.ru.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (18 votes)
Источник(и):

1. MK.RU