Научные разработки позволили ТПУ привлечь 1 млрд 129 млн рублей

-->

Объём средств, привлечённых в Томский политехнический университет (ТПУ) за счёт научных разработок, преодолел в 2010 году планку в 1 миллиард рублей, составив 1 млрд 129 млн рублей.

Из них 754 млн рублей получены из внебюджетных средств за хоздоговорные работы. Эта цифра превышает показатели любого вуза в Сибирском федеральном округе и показатели всех вузов по этому направлению в Томске. Еще 240 млн рублей привлечено на научно-техническую деятельность вуза из средств госбюджета, и 134 млн рублей ТПУ заработал за счет мега-проектов (по Постановлениям Правительства №№ 218–220).

«Таких показателей мы добились, главным образом, за счет наших разработок. Мы сейчас активно работаем с ОАО «ИСС имени Решетнева», используем разработки в области дифектоскопии, энергетики, технологий очистки воды, нанокерамики и т.д.», – отметил Алексей Цхе.

Он подчеркнул, что разработками ТПУ часто интересуются различные зарубежные компании, но вуз ориентируется, в первую очередь, на отечественного производителя.

«В эти разработки были вложены федеральные деньги и деньги российских инвесторов. Поэтому разработки должны реализовываться в России», – добавил Алексей Цхе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

S&T RF