Наша память имеет квантовую структуру? Проверка на крысах

После резкого пробуждения человек порой не сразу понимает, где он находится. Ученые не знают, что в это время происходит в его голове, но совсем недавно выяснили, как на это реагирует мозг крысы.

Исследователи из Норвежского университета науки и технологии в Трондхайме устроили для своего подопытного питомца своеобразную «телепортацию», при этом внимательно отслеживая электрические сигналы в его мозгу.

Для крысы соорудили двухкомнатный апартамент из двух плексиглазовых клеток, соединенных туннелем. Одна была освещена кругом белых светодиодов на полу, другая – рядом зеленых светодиодов на потолке. Помещая шоколадное печенье то в белую, то в зеленую клетку и заставляя крысу бегать за ним туда-сюда, ученые приучили ее к обеим комнатам, а затем вживили электроды в ее гиппокампус – мозговой центр памяти.

Крыса хорошо знала свои комнаты – каждой клетке соответствовал свой набор электрических сигналов от нейронов гиппокампуса. Затем с крысой сыграли подлый трюк – ее поместили в белую клетку и в момент, когда она бежала к противоположной стене, где было выложено угощение, световую гамму переключили и крыса оказалась в зеленой клетке.

Печенье-то она съела, но записи сигналов мозга показали, что там какое-то время происходила настоящая электрическая война – одни клетки гиппокампуса «кричали» о том, что это зеленая клетка, другие выдавали сигналы, соответствующие белой. Действительно, цветовая схема говорила крысе об одном, а запах и другие признаки утверждали другое. Процесс дезориентации занял 125 миллисекунд. Ровно через одну восьмую секунды все клетки гиппокампуса, отвечающие за ориентацию в пространстве, пришли к консенсусу.

Из этого ученые сделали вывод – память крысы дискретна. 125-миллисекундные пакеты памяти подобны квантам света – они говорят либо о зеленой клетке, либо о белой, и никогда не дают смешанной информации.

Скорее всего, память человека устроена таким же образом, но каков ее квант, ее ритм, утверждают исследователи, проверить трудно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (12 votes)
Источник(и):

1. CNews