Наночастицы помогут в лечении глаз

Использование наночастиц под названием дендримеры предлагает новый способ лечения возрастной дегенерации макулы и retinitis pigmentosa.

Исследование, проведенное учеными клиники Мэйо, государственного университета Уэйна и медицинской школы Джона Хопкинса показало, что стероиды, приложенные к дендримерам, предназначены для вызывающих повреждение клеток, связанных с нейровоспалением, и не затрагивают остальную часть глаза, сохраняя зрение.

Результаты опубликованы в издании Biomaterials.

Возрастная дегенерация макулы и retinitis pigmentosa вызываются нейровоспалением, которое прогрессивно повреждает сетчатку и может привести к слепоте. Дегенерация макулы — это первичная причина потери зрения у взрослых американцев. Она затрагивает в США около 7 млн человек, согласно данным Национального института здравоохранения.

Retinitis pigmentosa охватывает массу генетических расстройств, влияющих на сетчатку, и встречается у 1 на каждые 4000 американцев.

«Эти болезни неизлечимы», сказал офтальмолог Раймонд Иецци. «Эффективное лечение даст надежду миллионам людей во всем мире».

Иецци и соисследователь профессор офтальмологии Рангарамануджам Каннан разработали внутриклеточную долгосрочную глазную систему поставки препарата. В ходе исследования дендримерная система была проверена на крысах с нейровоспалением.

Целью воздействия наночастиц были микроглиальные клетки — воспалительные клетки, отвечающие за удаление мертвых клеток из глаза. Когда эти клетки активируются в качестве сборщиков мусора, они стимулируют повреждение нейровоспалением. Микроглиальные клетки поглощают дендримеры, и препарат блокирует их активность.

«Удивительно, но активированная микроглия в сетчатке, кажется, поглощает дендримеры выборочно и сохраняет в течение, по меньшей мере, месяца. Препарат выделяется из дендример в клетки достаточно долго, обеспечивая нейрозащиту сетчатки», сказал Каннан.

Лечение сократило уровень нейровоспаления у крыс и защитило их зрение, предотвратив поражение фоторецепторов в сетчатке. Хотя стероид предлагает лишь временную защиту, лечение в целом обеспечивает существенное облегчение.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru