Наночастицы для обнаружения отпечатков пальцев

Новые методы криминалистики, в которых используются наночастицы, вскоре смогут помочь сотрудникам уголовного розыска. Новый подход, основанный на применении наночастиц золота совместно с антителами, может оказаться полезным для усиления сигналов отпечатков пальцев, возраст которых превышает неделю.

Использование отпечатков пальцев криминалистике впервые началось в девятнадцатом веке, до сих пор дактилоскопия является главной составляющей доказательной базы при расследовании преступлений, при этом постоянно требуются подходы, направленные на улучшение обнаружения отпечатков пальцев. Невидимые (латентные) отпечатки пальцев можно обнаружить с помощью химической секреторных выделений кожи, остающихся на месте контакта пальца с поверхностью.

13019743062fd7f.jpg Рис. 1. Антитела, связанные с наночастицами,
могут связываться с аминокислотами, содержащимися
в старых отпечатках пальцев. (Рисунок из Angew. Chem.,
Int. Ed., 2007, 46, 4100, DOI: 10.1002/anie.200700217).

Ксанте Спиндлер (Xanthe Spindler) из Технологического Университета Сиднея сообщают о методике проявления латентных отпечатков пальцев, «мишенями» для усиления сигнала являются аминокислоты, всегда присутствующие в человеческом поте и, следовательно – в отпечатках пальцев. Исследователи привили связывающиеся с аминокислотами антитела с поверхностью наночастиц золота, и обработали модифицированными наночастицами отпечатки пальцев. Для усиления и регистрации отпечатков пальцев применялась вторичные антитела, способные к красной флуоресценции, которые связывались уже с комплексами наночастицы/антитела.

Спиндлер отмечает, что исследователи сразу полагали перспективу возможности применения в криминологии жестких структур, подобных наночастицам. Первоначальная идея оправдалась – новый метод позволяет получать картину латентных отпечатков пальцев с высокой четкостью. Хотя точная роль наночастиц в усилении сигнала неизвестна, по мнению Спиндлера, эффективность наночастиц может объясняться значительной площадью их поверхности.

Работа исследователей из группы Спиндлера основана на ранее опубликованных исследователями из Восточной Англии примерах обнаружения латентных отпечатков пальцев по анализу содержащихся в выделениях пота следов лекарственных препаратов.

Новая методика определения латентных отпечатков пальцев хорошо работает для отпечатков, возраст которых превышает неделю, в то время как обычные методы усиления дактилоскопической картины эффективны только для свежих отпечатков, содержащих достаточное количество воды для того, чтобы аминокислоты могли быть вымыты из них.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru