НАНО стало больше

В преддверии IV Чебоксарского экономического форума «Экономика России: технологии роста» (22…26.06.11), основной темой которого являются нанотехнологии, создана Ассоциация школ Чувашии «НаноОлимп».

Ассоциация школ Чувашии «НаноОлимп» образована на базе школ Республики, ставшими сертифицированными площадками V Всероссийского интеллектуального форума — олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в Будущее!». Ассоциация создана в виде сетевого сообщества, цель которого — объединение усилий различных людей и организаций для продвижения в школах Чувашской Республики идей, направленных на развитие современного образования вообще и естественнонаучного образования в частности.

Членами «НаноОлимпа» стали:

  • участник Школьной Лиги Роснано Лицей №2 г. Чебоксары,
  • Лицей №18 г. Новочебоксарска,
  • Моргаушский Лицей.

В планах Ассоциации — проведение совместных научных исследований, конференций, олимпиад, конкурсов; чтение лекций школьникам ведущими учеными Республики в форме вебинаров; установление сотрудничества со Школьной лигой Роснано, Академией электротехнических наук ЧР, вузами, ООО «Хевел» (СП Роснано и Реновы) и другими нанопредприятиями Чувашии, и многое другое.

Уже поступил проект договора о сотрудничестве от Государственного учебно-научного учреждения «Факультет Наук о Материалах» МГУ им. М.В.Ломоносова.

Главное в планах «НаноОлимпа» — приобщение школьников к настоящей научной работе и, как предусмотрено в качестве первой ключевой задачи в Проекте Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, — воспитание инновационного человека, без которого переход нашей страны к инновационной экономике не возможен.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

rusnanonet