Начались первые испытания новых спутников системы GPS третьего поколения

Модернизация глобальной навигационной системы GPS, на которую выделена сумма в 5.5 миллиардов долларов, продвинулась еще на один шаг вперед. Этим шагом стало начало испытаний опытного образца спутника третьего поколения, который был доставлен в испытательный комплекс компании Lockheed Martin, где он будет проходить многомесячную серию наземных испытаний. Опытный спутник системы GPS, получивший название Block III, станет началом целой плеяды новых спутников, чья работа сделает гражданскую и военную часть системы более точной и более мощной.

Так же в рамках создания системы GPS третьего поколения ведутся работы по созданию унифицированного сигнала, что позволит оборудованию во всем мире использовать одновременно, американскую, российскую, европейскую и другие навигационные системы.

Система GPS третьего поколения, базируемая на спутниках типа Block III позволит определять местоположение в пространстве с точностью до одного метра, нынешняя же система позволяет сделать это с точностью до трех метров.

Помимо этого, сигналы новой системы будут более защищенными, их нельзя или будет весьма проблематично заглушить и подменить, как это сделали иранские военные, перехватывая американский беспилотник RQ-170 Sentinel. Повышенная мощность сигнала со спутников позволит уверенно его принимать даже в сложных условиях, на дне глубоких «каньонов», образованных высотными зданиями современных городов, и в закрытых помещениях.

20111219_1_2.jpg Рис. 1.

Прототип спутника Block III сейчас находится в испытательном комплексе Waterton Canyon компании Lockheed Martin.

Рабочие и специалисты компании завершают процесс окончательной сборки прототипа, после чего он будет подвергнут серии испытаний. Среди этих испытаний будет испытание низкими и высокими температурами, электрические измерения, с помощью которых будет выяснено взаимное влияние различных частот, передаваемых спутником, и другие испытания.

Опытный спутник Block III является прототипом для проведения испытаний, он никогда не будет запущен в космос.

Первый же «боевой» спутник Block III поступит на испытательную площадку Waterton Canyon летом следующего года и будет запущен на околоземную орбиту в мае месяце 2014 года.

В настоящее время у компании Lockheed Martin есть контракт с американскими военными на сумму в 1.5 миллиарда долларов, в рамках которого идет создание и испытание прототипа спутника третьего поколения.

Так же в рамках данного контракта компания обязана изготовить и запустить в космос первые два спутника GPS III. По завершению модернизации система GPS III будет состоять в общей сложности из 32 спутников Block III. На изготовление, запуск новых спутников и модернизацию наземной части системы будет потрачено в сумме 5.5 миллиардов долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

1. PhysOrg

2. DailyTechInfo