На Урале создадут 16 наноиндустриальных комплексов

-->

Власти Свердловской области намерены до 2015 года создать в регионе 16 наноиндустриальных производственных комплексов с общим объемом производства на сумму не менее 10 миллиардов рублей, сообщил в четверг на пресс-конференции министр промышленности и науки Среднего Урала Александр Петров.

«При содействии министерства промышленности и науки сегодня в Свердловской области формируются контуры будущего научно-производственного кластера в сфере наноиндустрии», — сказал министр.

Он пояснил, что наноиндустриальные комплексы станут составными частями кластера, куда ориентировочно войдут 45 научно-производственных и промышленных предприятий, среди которых такие гиганты, как «Уралвагонзавод», «Русский магний», Кировградский завод твердых сплавов, Уральский оптико-механический завод, а также шесть институтов Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и четыре вуза, в том числе, Уральский федеральный университет, Уральский государственный экономический университет, Уральская медицинская академия, Уральский государственный лесотехнический университет.

Министр добавил, что часть наноиндустриальных комплексов будет создаваться «с чистого листа», а некоторые уже существуют в виде старт-апов. В их числе – проекты в сфере химической, фармацевтической, лесотехнической промышленности, машиностроении.

«Мы приветствуем любое направление в любой отрасли промышленности, которое может придать новый импульс развитию промышленности Свердловской области», — сказал Петров.

По его словам, участие в кластере будет добровольным, но свердловские власти «только приветствуют желание предприятий присоединиться к этой структуре».

Автор: Ольга Ерачина,
ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апр – РИА Новости, .

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Rian.ru