На Ставрополье распределены первые гранты между инновационными компаниями

Министерство экономического развития Ставропольского края провело первый конкурс на предоставление господдержки в виде грантов малым инновационным компаниям. Четыре победителя получат по 500 тыс рублей на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, передает агентство Infoline.

Субсидии получат ООО «ИнТехСтрой» (проект организации производства высокопрочного инновационного наномодифицированного силикатного материала «Strong Stone»), ООО «Аэростарт» (разработка, проектирование и запуск в серийное производство ветроэнергетических установок), ООО «Кумахов технолоджи» (организация производства микрофокусных рентгеновских трубок нового поколения), Научно-исследовательский центр «МИНТЛАБ» (проект «Служба поддержки–медиасервис» в сфере онлайн коммуникаций).

На Ставрополье субсидии малым инновационным компаниям предоставляются в размере 80% от фактически произведенных расходов. Общий объем бюджетных средств, выделяемых в регионе на эти цели, составляет 62,5 млн рублей.

«Именно малые предприятия чаще берутся за внедрение инноваций, понимая, что для закрепления на рынке, где свободных ниш не так уж много, они должны предложить новый продукт, – говорит министр экономического развития края Юрий Ягудаев. – Обеспечивая компаниям-новичкам, внедряющим инновационные разработки, стартовый капитал в виде грантов, мы способствуем продвижению передовых идей до стадии производства».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова Медиа