Мутация, определяющая морщинистость кожи у шарпеев, связана с перемежающейся лихорадкой

Шарпей («песчаная шкура») – порода сторожевых, охотничьих и бойцовых собак, известных в Китае со времён династии Хань.

Международная группа учёных обнаружила генетический фактор (мутацию), определяющий морщинистость кожи у собак породы шарпей. Исследователи под руководством учёных из университета Уппсала и объединенного института, в состав которого входят Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет и институт Уайтхеда (Broad Institute), связали обнаруженную мутацию с перемежающейся лихорадкой. По мнению авторов исследований, полученные результаты могут, в конечном счёте, сыграть важную роль в борьбе с воспалительными заболеваниями у людей.

Для проведения исследований авторы отобрали чистокровных шарпеев. Утолщённая, морщинистая кожа собак этой породы содержит повышенное количество гиалуронана. Скорее всего, избыток гиалуронана является следствием повышенной активности гена гиалуронан синтетазы 2 (HAS2). Шарпеи так же характеризуются тем, что среди данных собак распространена перемежающаяся лихорадка, похожая на аналогичную болезнь, встречающуюся среди людей и передающуюся по наследству. Гиалуронан может служить источником сигнала «тревоги» для иммунной системы. Так возникает эффект, аналогичный тому, который обнаруживается во время проникновения в организм инфекции. Люди, занимающиеся разведением шарпеев, всячески поддерживают проведение исследований, направленных на поиск причин перемежающейся лихорадки, пытаясь таким образом оградить своих питомцев от последствий данного заболевания.

В ходе проведения исследований авторы определили генетическую основу морщинистой кожи у шарпеев. Для этого они сравнили геном шарпеев с геномом чистокровных собак других пород. Одновременно с этим учёные сравнили последовательности генетической информации здоровых шарпеев и шарпеев, страдающих от перемежающейся лихорадки. Так исследователи локализовали мутацию, служащую причиной развития лихорадки. И в первом, и во втором случае была определена одна и та же область генома, в составе которой находится ген HAS2. Было установлено, что у шарпеев сегмент ДНК, расположенный близко к гену HAS2 дуплицирован ошибочно (иногда многократно).

«Нас очень удивил тот факт, что два проведённых исследования привели нас к одинаковому результату. Копии дуплицированных сегментов увеличивают риск возникновения перемежающейся лихорадки, характерной для этих собак. Избыточная выработка гиалуронана является предрасполагающим фактором» – говорит Миа Олссон (Mia Olsson).

По словам соавтора исследований Линды Тинтл (Linda Tintle), полученные в ходе проведения исследований данные способны объяснить собаководам, каких шарпеев лучше не скрещивать друг с другом.

Отметим, проведённые исследования проливают свет на роль гиалуронана в случае воспалительных заболеваний. Связь между нарушением регуляции HAS2 и воспалительными заболеваниями представляет широкий интерес, так как генетический компонент перемежающейся лихорадки приблизительно в 60% случаев её проявления у людей остаётся неустановленным.

«Установление того факта, что гиалуронан является ключевым инициатором развития лихорадки даёт нам новые зацепки для изучения воспалительных заболеваний у собак и людей» – говорит ведущий автор исследований Керстин Линбланд-Тох (Kerstin Lindblad-Toh).

Более подробное описание результатов проведённых исследований можно найти в журнале PLoS Genetics.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com