Можно ли вылечить диабет сахаром?

Как показали исследования, инсулин-производящие клетки поджелудочной железы у больных диабетом могут регенерировать. И для этого им нужно не что иное, как глюкоза.

Может показаться, что предложение лечить диабетиков сахаром — это неумная, жестокая шутка: вряд ли это тот случай, когда клин вышибают клином. И тем не менее. Учёные из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили, что глюкоза помогает восстановлению инсулин-производящих клеток.

Если кормить животных пищей с повышенным содержанием сахара, это приведёт к увеличению числа бета-клеток в поджелудочной железе. Именно эти клетки, сгруппированные в островках Лангерганса, производят инсулин, необходимый для сахарного обмена. Но то, каким образом клетки увеличивают свою численность под действием глюкозы, долгое время оставалось неизвестным. Высказывались сомнения в том, что сахар может стимулировать рост клеток, поскольку та же глюкоза способна вызывать их гибель.

В своей работе израильские исследователи выключали у лабораторных мышей до 80% бета-клеток поджелудочной железы, что превращало грызунов в тяжёлых диабетиков. Но примерно между четырьмя и шестью неделями после отключения этих клеток сахар в крови возвращался у мышей в норму. Оказалось, что бета-клетки частично восстанавливались. Регенерация их шла медленно и плохо, но всё же шла, что стало полной неожиданностью!

p540033-col_tem_of_an_islet_of_langerhans_cell-spl.png Рис. 1. Островки Лангерганса в поджелудочной железе. Красные круги — скопления гормонов глюкагона и инсулина, готовые к отправке в кровь. (Иллюстрация Science Photo Ltbrary).

После этого учёные попытались выяснить, за счёт чего происходило восстановление. Исследователи уничтожили у мышей бóльшую часть инсулин-производящих клеток, но при этом вживили им здоровые бета-клетки, чтобы убрать нагрузку со сдюживших клеток поджелудочной железы. Оказалось, что чем меньше «сахарная» нагрузка, тем хуже восстанавливаются бета-клетки; иначе говоря, для их реанимации необходима глюкоза.

Для окончательного подтверждения результатов исследователи выключали в мышиных клетках ген глюкокиназы (один из ферментов, который, грубо говоря, переводит глюкозу в энергию). Без этого фермента способность бета-клеток к регенерации падала практически до нуля. Результаты описанной работы опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Всё это вовсе не значит, что нужно срочно кормить больных диабетом сахаром. Но если помочь глюкокиназе работать, повысить её активность в поджелудочной железе диабетиков, то, не исключено, этим можно будет вылечить недуг. Во всяком случае соединения, которые «подстёгивали» глюкокиназу у мышей, усиливали регенерацию инсулин-продуцирующих клеток.

Впрочем, предварительно нужно всё-таки выяснить все подробности чудесного воскрешения поджелудочной железы с помощью сахара…

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (12 votes)
Источник(и):

1. Science News

2. compulenta.ru