Мозг при стрессе глушит боль "внутренней марихуаной", считают ученые

Исчезновение болевых ощущений, которое может наблюдаться у людей в состоянии сильного стресса, связано с работой одного из отделов мозга – гиппокампа, который выделяет вещество, по своему составу сходное с марихуаной, пишут ирландские ученые в статье, опубликованной в журнале Pain.

Чувство боли у человека и животных, испытывающих ужас или сильный стресс, может почти полностью исчезать. Это важное свойство позволяет спастись в угрожающих жизни ситуациях.

Изучение стресс-индуцированной анальгезии может иметь важное значение для разработки новых противоболевых препаратов.

Группа под руководством Дэвида Финна, содиректора центра исследования боли Национального университета Ирландии, впервые выяснила, как именно мозг «выключает» боль в условиях стресса.

«Организм может подавлять боль при экстремальном стрессе с помощью подобного марихуане вещества, которое вырабатывается в мозге. Мы впервые установили, что гиппокамп (отдел мозга, отвечающий, в частности, за способность запоминать) играет важную роль в действии этих эндоканнабиноидов», – сказал Финн, слова которого приводятся в сообщении университета.

Он и его коллеги смогли продемонстрировать, что прекращение выработки фермента, расщепляющего один из этих эндоканнабиноидов в гиппокампе, продлевает время стрессового обезболивания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости