Мозг мужчины меняется в постели

Каждый раз, когда человек занимается сексом, с его мозгом происходят необратимые изменения. Причем этому больше подвержены мужчины. Оказывается, что определенные отростки на клетках мозга сужаются или вовсе исчезают после каждого полового акта. К такому выводу пришли японские биологи после серии экспериментов.

Исследователи из университета Сайтама решили проверить, каким изменениям подвергается область мозга, отвечающая за сексуальные инстинкты. Для этого они сравнили структуру мыслительного органа у мышей-девственников и у их более опытных сородичей. Выяснилось, что у последних изменению подвергаются так называемые дендритные шипики – мембральные выросты на поверхности нервных клеток. Они участвуют в проведении импульсов от одного нейрона другому. У особей, не испытавших близости, этих отростков нашли больше, чем у опытных участников эксперимента.

Микробиолог Шинджи Цукахара считает, что исчезновение отростков или, в некоторых случаях, их сужение вызывает целый ряд факторов. Например, прилив гормонов, который естественно возникает во время близости с самкой. Выводы, полученные в результате опытов, применимы и по отношению к другим млекопитающим, включая человека.

Его американский коллега Стюарт Тобет после наблюдений за крысами привел другое объяснение обнаружившемуся факту. Он отметил, что дендритные шипики непосредственно влияют на сексуальное поведение, вызывая влечение. Образно говоря,

сделав свое дело, то есть заставив своего хозяина испытать сексуальное желание, они отмирают.

Эксперименты биологов из Калифорнийского университета показали, что большое количество сексуальных гормонов увеличивало число микроскопических отростков, что делало подопытных крыс более восприимчивыми, когда самки с ними заигрывали.

В мозге самок тоже существуют дендритные шипики. Они заставляют их быть более игривыми. Когда самкам крыс вводили препарат, блокирующий работу клеточных отростков, их сексуальная жизнь приходила в упадок.

Ученые надеются, что эти исследования приведут в будущем к созданию препарата, повышающего либидо. Людей, конечно, а не крыс. При этом можно будет избежать гормонального изменения и связанных с этим неприятностей.

Если в данном случае мозг не страдает от изменений его структуры, то иногда секс может отрицательно сказаться на нервных клетках. Согласно наблюдениям американских медиков, экстремальные ощущения во время любовных игр вполне способны на время затмить разум и вызвать кратковременное расстройство памяти.

В доказательство своих слов специалисты описывают клинические случаи из медицинской практики. Одна 54-летняя женщина обратилась к врачам, рассказывая, что сразу после секса с мужем внезапно утратила все воспоминания о том, что происходило в течение предыдущих 24 часов. Ей поставили диагноз «переходная глобальная амнезия».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (12 votes)
Источник(и):

1. utro.ru