Молекулы нанометровых размеров как инструмент нанотехнологий

К производству и применению сложных органических молекул в сфере нанотехнологий относят только те молекулы, которые имеют нанометровые размеры. Также действует и обратная связь: для нанотехнологий применимы только молекулы, обладающие рядом соответствующих свойств, характерных для сложных структур. В частности, при производстве высокочувствительных сенсоров одна часть молекулы обеспечивает соединение определенного вещества, другая- за сильный сигнал при этом процессе, третья- отвечает за привязку молекулы к подложке и т.п.

В Центре фотохимии РАН занимаются синтезом данных молекул. Для обнаружения ионов металлов или биологически активных органических катионов используют краун-эфиры, соединения, напоминающие корону, в которую и «попадается» обнаруженный ион. К этим органическим молекулам «пришивают» краситель, интенсивно окрашенный, меняющий свой цвет при соединении обнаруженного иона или выбрасывающий при этом квант света. После этого эти молекулы размещают на площадку полимерной пленки, в результате этого действия оптический сенсор готов.

Ученые, применяя подобные методы к разработке сложных органических молекул , создают элементы фотопереключаемых молекулярных устройств и системы для обратимой записи, а также хранения информации.

Этот проект реализован при помощи Роснауки в соответствии с ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 — 2012 годы».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (7 votes)
Источник(и):

1. nano-portal.ru