Модернизация российской экономики – международный аспект. Новости с V-го Международного Конгресса «Открытая Россия: партнерство для модернизации».

-->

В Москве завершил свою работу V Международный Конгресс «Открытая Россия: партнерство для модернизации», посвященный проблемам адаптации российского бизнеса к новым внешнеэкономическим условиям в рамках вступления России в ВТО.

logo-ig-congress.jpg

Конгресс проходил 24 и 25 марта 2011 года в Московской школе управления «Сколково» и Центре международной торговли и собрал участников из 30 стран мира и 65 регионов РФ, что позволило создать атмосферу уникального межкультурного диалога.

Организаторами Конгресса выступили Торгово-промышленная палата РФ и компания «АЭРгрупп».

Главным событием Конгресса стало пленарное заседание «Россия и мир: открытый диалог», на котором российские и зарубежные эксперты обсудили новые вызовы и проблемы, которые стоят сегодня перед российской экономикой.

«Бизнес не ждет политиков – бизнес идет вперед. Уже сегодня мы должны задуматься о грядущих изменениях и подготовиться к работе в новых условиях, – призвал собравшихся Генеральный директор компании «АЭРгрупп» Дмитрий Зорин. – Россия – уникальная страна, и мы не должны следовать чужим шаблонам, нам нужно искать свой путь, но при этом ориентироваться на результаты тех, кто уже этот путь прошел, учитывать и перенимать позитивный опыт других стран».

Основной акцент мероприятия делался на оценке модернизации российской экономики международным сообществом и последствиях вступления России в ВТО для регионов и отраслей. Участники дискуссии пришли к выводу, что, модернизация российской экономики – это процесс, который принесет пользу не только самой России, но и ее зарубежным партнерам. Путь к дальнейшему развитию сотрудничества между Россией и другими странами лежит через снятие бюрократических барьеров и повышение эффективности работы государственных органов.

«Нужно понимать, что России нужна не только Кремниевая долина и высокие технологии, но и очень широкая промышленная модернизация по немецкой модели с хорошей индустриальной базой и активным развитием среднего предпринимательства. И в этом направлении Германия со своей экспортной ориентированностью и сильной индустриальной базой может стать для России хорошим партнером», – предложил участникам Конгресса Глава Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс.

В рамках V Международного конгресса «Открытая Россия: партнерство для модернизации» прошел брифинг с членами рабочей группы по вступлению России в ВТО. Сделаны заявления, что переговоры о присоединении России к ВТО практически завершены и сейчас идет работа по решению небольшого количества вопросов, касающихся в частности регулирования взаимодействия внутри Таможенного Союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Эксперты сошлись во мнении, что главные усилия сегодня должны быть направлены на согласования максимально благоприятных для России условий и до того, как страна сделает последний решающий шаг в ВТО, государство должно максимально обеспечить защиту российских производителей в новых условиях.

В ходе Конгресса прошла работа Международной биржи деловых контактов и серии круглых столов продолжили начатое на пленарном заседании «Россия и мир: открытый диалог» обсуждение проблем и путей достижения взаимовыгодного сотрудничества и максимально благоприятных для России условий на международной арене.

Итогом Конгресса стало принятие резолюции, в которой отражены способы и инструменты по повышению эффективности и модернизации различных областей промышленности Российской Федерации в условиях открытых рынков.

Сайт форума: www.moscowcongress.ru

Пресс-центр Международного конгресса «Открытая Россия: партнерство для модернизации»

Отдел по работе со СМИ,
Компания Insiders

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов