Мировые рекорды «солнечного» самолёта Zephyr подтверждены официально

Тот самый Zephyr.

Международная авиационная федерация (FAI) зарегистрировала три рекорда по продолжительности и дальности полёта британского беспилотника на солнечной энергии, установленные в июле этого года.

Согласно официальным данным FAI, аэроплан установил самую высокую продолжительность пребывания в воздухе для беспилотных летательных аппаратов (БЛА) как в своём классе (весом 50–500 кг), так и для всех категорий БЛА — 336 часов 22 минуты и 8 секунд.

Кроме того, Zephyr показал наибольшую высоту для своего класса — 21 652 м.

Рекордный полёт начался 9 июля; солнцедрон стартовал с военного полигона «Юма», что в американском штате Аризона, а спустя две недели успешно приземлился.

Прежний зарегистрированный рекорд длительности полёта, составлявший 30 часов 24 минуты, был установлен беспилотным самолётом ВВС США RQ-4A Global Hawk. Ну а неофициальный рекорд принадлежал всё тому же Zephyr — 82 часа 37 минут. Он был зафиксирован в 2008 году.

zephyr_600_1.png Рис. 1. Один из запусков «Зефира» QinetiQ-командой на полигоне в шт. Нью-Мексико (10 августа 2008 года; фото QinetiQ group).

Создателем рекордсмена является компания QinetiQ. Самолёт, запускаемый вручную, сконструирован из полимерных материалов, благодаря чему его вес составляет всего 53 кг. Размах крыльев — 22,5 м. Машина способна в течение дня накапливать солнечную энергию, запитывая литий-серные батареи.

Несмотря на то что аппарат ещё проходит испытания, он вполне готов к серийному производству. Разработка может пригодиться военным, спасательным службам и полиции, а также различным исследовательским организациям и учреждениям.

Запуск, полёт и приземление Zephyr:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. BBC

2. compulenta.ru