Минэнерго и Минсельхоз разработают в этом году совместную программу развития биоэнергетики

Об этом сообщил Министр энергетики РФ Сергей Шматко в рамках форума «Отрасль. ТЭК-2011», проходящего в Санкт-Петербурге

По мнению Министра энергетики РФ Сергея Шматко, применение локальной биоэнергетики в сельской местности очень перспективно.

«Мне кажется, что сейчас в России созрели рамочные предпосылки для мощного старта биоэнергетики, поэтому мы договорились с Министерством сельского хозяйства уже в этом году разработать совместную программу развития биоэнергетики и на ее основе запустить серию пилотных проектов, используя возможности каждого из ведомств», – сказал он.

Шматко выразил надежду, что работа по поиску перспективных проектов и неравнодушных к проблемам экологии и биоэнергетики профессиональных команд, которую сейчас проводит Минэнерго совместно с Российским энергетическим агентством, позволит активизировать этот процесс уже в ближайшей перспективе.

«Россия обладает возобновляемым и слабо используемым сегодня энергетическим ресурсом – биомассой, образованной отходами городских и сельских территорий, сельскохозяйственного производства, отходами лесопользования и торфом», – отметил глава РЭА Тимур Иванов.

В таких регионах, как Московская, Ленинградская, Белгородская, Владимирская, Мурманская, Самарская, Омская, Иркутская области, Удмуртия, Пермский, Ставропольский, Краснодарский, Хабаровский края, уже сегодня реализуются пилотные проекты по созданию биогазовых установок для переработки отходов сельскохозяйственного производства в биогаз, электроэнергию и тепло с производством удобрений, а в 52 регионах ведется работа по подготовке бизнес-планов для реализации подобных проектов.

Однако, по мнению заместителя Министра сельского хозяйства Шамиля Вахитова, все эти проекты носят локальный характер, а «для дальнейшего развития биоэнергетики необходима разработка комплексной программы, включающая меры по субсидированию данного направления и проработку соответствующей нормативной базы».

Ежегодное производство отходов, генерируемых российским агропромышленным комплексом, составляет 773 млн тонн. Применяя анаэробную конверсию для их переработки, можно получить около 66 млрд кубометров биогаза и около 112 млн тонн высококачественных гранулированных удобрений. Энергетически 66 млрд кубометров биогаза эквивалентны 33 млрд литрам бензина или дизтоплива, а утилизируя биогаз в газогенераторах, можно получить 110 млрд кВт-часов электроэнергии и 1 млрд ГДж тепла.

Практическим шагом на пути развития биоэнергетики в России стало подписанное на днях рамочное соглашение между «Интер РАО ЕЭС» и Национальной биоэнергетической компанией Китая о создании до конца 2011 года на территории РФ совместного российско-китайского предприятия «Грин Энерджи Корпорэйшн». СП займется реконструкцией угольных и мазутных электростанций с низкими показателями энергетической и ресурсоэффективности для интеграции энергосберегающих технологий и технологий топливных смесей, использующих биомассу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС Сибирь