Медики не нашли связи между использованием мобильников и раком мозга

Новое широкомасштабное исследование, проведенное датскими учеными, свидетельствует, что не существует связи между долговременным использованием мобильных телефонов и раковыми заболеваниями мозга и центральной нервной системы, говорится в статье, опубликованной в British Medical Journal.

Патриция Фрай (Patrizia Frei) из копенгагенского Института эпидемиологии рака и ее коллеги проанализировали данные о всех жителях Дании в возрасте старше 30 лет, родившихся в стране после 1925 года, в числе которых оказалось более 358 тысяч пользователей мобильной связи. Работа стала самым масштабным исследованием на эту тему.

В июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что приборы, излучающие радиочастотные электромагнитные поля, такие, как беспроводные средства связи, по канцерогенному эффекту отнесены к группе 2B. Данная группа объединяет физические факторы и химические вещества, чей канцерогенный эффект маловероятен, но все же не может быть полностью исключен в связи с недостаточными научными данными.

После этого по миру прокатилась очередная волна паники: пресса писала о серьезной угрозе от использования мобильников. Фрай и ее коллеги отмечают, что к 2010 году количество пользователей услуг мобильной связи по всему миру превысило 5 миллиардов человек, и любые потенциальные риски от использования сотовых телефонов вызывают серьезную озабоченность.

Ученые проанализировали данные о 358,4 тысячи пользователях услуг сотовой связи. За период с 1990 по 2007 год в Дании было зафиксировано 10729 случаев рака центральной нервной системы, которые примерно поровну распределялись между мужчинами и женщинами. Исследователи хотели определить, есть ли различия в распространенности заболевания между теми, кто длительное время (больше 13 лет) пользовался сотовыми телефонами, и теми, кто использовал их меньший срок.

«Не существует указаний на зависимость между раковыми заболеваниями и продолжительностью использования телефонов, а также связи с местом локализации опухолей, то есть частота их появления в зоне мозга, близкой к месту, куда прикладывают телефонный аппарат», – говорится в статье.

В целом исследование не обнаружило связи между опухолями центральной нервной системы и использованием мобильных телефонов.

Вместе с тем, ученые отмечают, что пока нельзя исключить небольшое увеличение риска для групп людей, которые серьезно злоупотребляют телефонными разговорами в течение 10–15 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости