Лазерная снайперская система One Shot бьет без промаха

Lockheed Martin получила от оборонного научного агентства DARPA 6,9 млн долл. на дальнейшее совершенствование и выпуск нескольких экземпляров лазерной снайперской системы One Shot, которая значительно повышает точность стрельбы и уменьшает вероятность обнаружения снайпера. Системы, изготовленные в рамках нового контракта, будут использоваться для тестирования американскими военными и специалистами DARPA.

Современные оптические прицелы, которыми пользуются снайперы, дают приблизительные данные для стрельбы и, например, не могут измерить силу ветра на больших расстояниях. При стрельбе снайпер полагается в основном на интуицию и опыт. One Shot использует лазер и камеру, позволяющие измерить скорость и направление ветра на расстоянии до 1,5 км, а также датчики атмосферных условий, дневную и ночную оптику, что в комплексе даже у слабо подготовленного стрелка повышает вероятность попадания в удаленную цель с первого выстрела. Система позволяет контролировать вводные для стрельбы в режиме реального времени днем и ночью, обеспечивая высокую точность стрельбы в условиях, требующих быстрых действий.

В 2008 году DARPA подписало с Lockheed Martin 18-месячный контракт стоимостью 9,7 млн долл. на разработку прототипа One Shot. Во время тактических полевых испытаний в декабре 2009 года, снайперы успешно поражали цели в два раза быстрее, чем с обычными прицелами, а вероятность поражения с первого выстрела увеличилась в 2–4 раза, в зависимости от расстояния до цели.

One Shot состоит из легкого съемного оптического прицела и небольшой приставки, которая содержит аппаратуру, определяющую данные, необходимые для точного выстрела: среднюю силу ветра на направлении стрельбы, расстояние до цели, влажность, давление воздуха, положение стрелка. Данные, например, позволяют рассчитать траекторию пули калибра .308 на расстоянии до 1097 м и обеспечить высокую вероятность поражения цели на предельной для этого калибра дистанции.

В настоящее время Lockheed Martin также работает над рядом других систем, предназначенных для увеличения летальности стрелкового оружия. В мае DARPA подписала с компанией контракт стоимостью 3,9 млн долл. на разработку устройства, крепящегося к автоматам М-4 и М-16, повышающего точность стрельбы солдат и возможности оружия. Этот оптический прицел под названием DInGO использует последние достижения в области цифрового формирования изображений и четко отображает цели на различных расстояниях без изменения поля зрения или снижения оптического разрешения. Он также способен определить расстояние до цели, влияние ветра и другие параметры, необходимые для точной стрельбы на расстоянии до 600 м. DInGO самостоятельно проводит все баллистические вычисления – солдату достаточно совместить прицельную марку с целью.

Кроме того, Lockheed Martin планирует включить технологии One Shot в автономную вертолетную снайперскую систему, которая включает мощные винтовки калибров .338 и .50, установленные на стабилизированных турелях на борту беспилотных вертолетов или наблюдательных башен.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. cnews.ru