Космическое излучение несет серьезную угрозу для кровеносной системы и сердец астронавтов

Ученые из Университета Алабамы (University of Alabama), проведя ряд исследований, обнаружили, что длительное воздействие космического излучения во время дальних космических полетов может нанести большой вред артериям кровеносной системы и сердцам астронавтов. Исследования показали, космическое излучение ускоряет развитие атеросклероза у подопытных грызунов, независимо от уровня холестерина или концентрации лейкоцитов в крови. Так же воздействие космического излучения усугубило уже существующие у некоторых подопытных атеросклеротические повреждения.

«По наблюдениям за людьми, подвергшимся значительным дозам облучения во время лечения рака или от атомных взрывов, показали, что они все имеют повышенный риск заболевания ранним атеросклерозом» – рассказал Деннис Кукик (Dennis Kucik) из Отдела патологии унивеситета. «Но космическое излучение намного сложней и сильно отличается от рентгеновского излучения и других видов излучений, которым можно подвергнуться на Земле».

В ходе экспериментов ученые подвергали группу подопытных грызунов облучению пучком разогнанных до высокой скорости ионов железа и других веществ, что в большей части соответствует характеру космического излучения. По истечению 13 и 40 недель ученые производили анализы состояния подопытных существ.

«Уже после 13 недель у большинства подопытных было четко видно, что излучение нанесло им непоправимый урон – необратимые утолщения стенок артерий в тех местах, где они подвергались облучению» – рассказывает соавтор исследований Януш Кабаровский (Janusz Kabarowski).

«Конечно, знание тех эффектов, которые оказывает воздействие космического излучения на живые организмы, позволит разработать технологии защиты и предотвращения повреждений кровеносных сосудов у астронавтов, находящихся в длительном космическом полете» – добавил Кабаровский. Рентгеновское излучение может быть легко экранировано свинцовыми щитами, а тяжелые ионы космических лучей могут стать опасными из-за их взаимодействия с металлами, из которых будут сделаны щиты и корпуса космических кораблей. И хотя уже существуют материалы, позволяющие защититься от ионного излучения, использовать их в составе защиты космических скафандров пока еще не получится из-за некоторых технических трудностей.

«Наши будущие исследования будут направлены на изучение всех космических факторов, наносящих ущерб. И мы попытаемся найти способы противостоять этим факторам, ликвидировать нанесенные повреждения и предотвратить их влияние в целом» – резюмировал Януш Кабаровский.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. tgdaily.com

2. DailyTechInfo