Конференция «Образование для сферы нанотехнологий: современные подходы и перспективы»

-->

В последние несколько лет в России на государственном уровне предпринимаются значительные усилия для стимулирования высоких технологий и создания благоприятного климата для развития инноваций. Одно из ключевых направлений приложения усилий – это перестройка системы образования.

Не секрет, что слабым местом отечественной административной системы является несогласованность в действиях различных государственных структур. Это проявляется и в развитии инновационных форм образования. Отдельные ведомства развивают свои проекты в параллельном режиме, без координации друг с другом.

Например, Министерство образования и науки РФ в 2008–2009 гг реализовало проект по созданию сети образовательных классов, оснащенных современным научным оборудованием (учебные зондовые микроскопы). Классы оборудовали в ВУЗах и в школах во всех регионах Российской Федерации.

РОСНАНО, со своей стороны, в 2010 году запустило проект «Школьная Лига РОСНАНО», нацеленный на внедрение междисциплинарного подхода в преподавании естественно-научных дисциплин. В Лигу вошли школы из регионов, в которых РОСНАНО финансирует промышленные проекты.

В сфере новых форм преподавания в рамках специального и дополнительного образования значительный прогресс достигнут Департаментом образования г. Москвы. Апробированы специальные тренажеры, компьютерные симуляторы, разработаны методические рекомендации.

Для того, чтобы отдельные проекты разных организаций и ведомств можно было обсудить на одной площадке, Нанотехнологическое общество России (НОР) выступило с инициативой проведения специальной конференции «Образование для сферы нанотехнологий: современные подходы и перспективы».

Конференция пройдет 25–27 мая 2011 в г. Долгопрудный Московской области в МФТИ. Приглашение получили Министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, Заместитель министра образования и науки РФ И.П. Биленкина, Заместитель министра образования и науки РФ С.Н. Мазуренко, Председатель Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО РОСНАНО А.К.Пономарев, Заместитель генерального директора ОАО РОСНАНО А.Г. Свинаренко, Директор Департамента образования г. Москвы Калина И.И. и другие.

Доклады о собственном опыте внедрения новых форм образования и о работе на современном оборудовании сделают учителя Школьной Лиги РОСНАНО, преподаватели школ-участников проекта Министерства образования и науки, а также школьники – учащиеся экспериментальных школ. Отдельная секция будет посвящена новым формам преподавания основ нанотехнологий в ВУЗах, а также развитию связки школа-ВУЗ-производство.

На организованной в рамках конференции выставке будут представлены современные разработки для преподавания в сфере нанотехнологий, информационные и справочные материалы по инновационным подходам в образовании, а также учебная и методическая литература.

1577.jpg

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Конференция будет проходить на базе Московского физико-технического института (МФТИ). Адрес института: Московская область, г. Долгопрудный, Институтский переулок, 9. Открытие и регистрация будут проходить 25 мая в концертном зале главного корпуса (№ 12, вход со стороны Институтского переулка). 26 и 27 мая заседания секций будут проходить в лекционных аудиториях на первом этаже главного корпуса (№12). Постерная сессия будет проходить в коридоре первого этажа.

1578.jpg

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  1. электропоездом от Савеловского вокзала до платформы «Новодачная» (~20 минут);
  2. метро «Алтуфьево», далее маршрутное такси №545 (456C) до остановки «МФТИ» (~15 минут).

По вопросам аккредитации: Карагичева Наталья, тел: +7 (495) 913–57–37

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Федеральный портал Нанотехнологии и Наноматериалы