Компьютер разгромил чемпионов в первой турнирной игре Jeopardy

Суперкомпьютер IBM Watson одержал крупную победу над сильнейшими участниками телевикторины Jeopardy (российский аналог – «Своя игра») в первой игре трехдневного марафона.

По итогам первого раунда игры, вышедшего в эфир в понедельник, лидерство делили Watson и Брэд Руттер (Brad Rutter), заработавшие по 5 тысяч долларов; третий участник, Кен Дженнингс (Ken Jennings), набрал 2 тысячи долларов. Во второй день турнира были сыграны два оставшиеся раунда первой игры с неутешительным для людей результатом: Watson – 35,734 тысячи долларов, Руттер – 10,4 тысячи долларов, Дженнингс – 4,8 тысячи долларов.

В ходе второго раунда, состоящего из 30 вопросов, Watson трижды ответил неверно, а его соперники допустили по две ошибки. Однако компьютер быстрее реагировал на задания, сумев ответить на 24 вопроса, тогда как Руттер и Дженнингс ответили верно лишь на три и два вопроса соответственно.

Как пишет в книге «Final Jeopardy» журналист Стивен Бэйкер (Stephen Baker), в ходе пробных матчей Дженнингсу удалось одержать победу над Watson за счет агрессивной и рискованной тактики: на те вопросы, цену которых назначает сам игрок, Дженнингс ставил почти все имеющиеся на его счету деньги. В ходе же официальной игры все вопросы с открытой стоимостью достались компьютеру, который играл осторожно, делая небольшие ставки.

Заключительный третий раунд состоял из одного вопроса из категории «Города США» с назначаемой самими игроками стоимостью:

«Крупнейший аэропорт этого города назван в честь героя Второй мировой войны, а второй по величине аэропорт носит имя одной из битв».

Лидирующий с большим отрывом Watson, сделав, как того и требовала ситуация, небольшую ставку, неожиданно ошибся, ответив «Торонто». Дженнингс и Руттер дали верный ответ «Чикаго» и сделали крупные ставки, но это не помогло им догнать Watson.

Блог IBM The Smarter Planet приводит объяснение неправильного ответа системы, данное руководителем проекта Watson Дэвидом Ферруччи (David Ferrucci). По его словам, играя в Jeopardy, Watson не придал значения категории вопроса. Если бы в самом тексте вопроса уточнялось, что город – американский, Watson, скорее всего, дал бы правильный ответ: «Чикаго» стоял вторым в списке компьютера. Впрочем, свою «уверенность» в найденном ответе Watson оценил лишь примерно в 30%, тогда как в ходе игр этот показатель для некоторых вопросов превышал 90%.

По словам Ферруччи, благодаря самообучению Watson, в ходе игр алгоритмы поиска ответов изменяются с целью исключить повторения типичных ошибок.

В понедельник своим видением перспектив практического применения технологий, лежащих в основе Watson, поделился старший вице-президент IBM Роберт Вебер (Robert C. Weber). По его словам, способность системы давать точные ответы на вопросы, заданные на «повседневном» языке, может оказаться чрезвычайно полезной юристам – для сбора фактов и подготовки правовых аргументов. Более того, по мнению Вебера (сам он курирует в IBM юридические вопросы), система может пригодиться даже в зале суда, например, для проверки вызывающих сомнения показаний участников процесса.

Запись второй игры Jeopardy с теми же участниками выйдет в американский эфир в среду.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (10 votes)
Источник(и):

1. eweek.com

2. РИА Новости