Компания «Промтех-Дубна» открыла новый завод

-->

14 апреля 2011 года компания «Промтех-Дубна», входящая в холдинг «Промышленные технологии» и являющаяся резидентом ОЭЗ «Дубна», провела презентацию и торжественное открытие завода по серийному производству жгутов для авиационно-космической отрасли, а также научно-технический семинар на тему «Новые технологии в электрожгутовом производстве, в авиации и космосе».

В числе приглашенных были видные конструкторы, специалисты предприятий самолето- и вертолетостроения, таких как:

  • «Гражданские самолеты Сухого»,
  • корпорации «Иркут» и
  • «МиГ»,
  • КФКБ и ЦКБ Туполева,
  • авиационный комплекс Ильюшина,
  • Казанский вертолетный завод,
  • Ульяновское КБ приборостроения,
  • ТАНТК им. Бериева,
  • Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля,
  • предприятия блока «Камов»,
  • Пермский моторный завод «Авиадвигатель»,
  • представители космической отрасли – ГКНПЦ им. М.В. Хруничева,
  • НПО им. С. А. Лавочкина,
  • ОАО «Информационные спутниковые системы»,
  • ОАО «Российские космические системы»,
  • ОАО «РКК «Энергия»,
  • МОКБ «Марс»,
  • НПЦ АП Пилюгина
  • и многие другие.

В Дубне участников торжественного события приветствовали генеральный директор холдинга «Промышленные технологии» Валерий Шадрин, начальник отдела развития ОЭЗ «Дубна» администрации города Андрей Герасимов, руководитель управления по взаимодействию с резидентами ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Степаненко.

Обращаясь к собравшимся, генеральный директор ЗАО «Промтех-Дубна» Николай Буре заметил, что на территории особой экономической зоны «Дубна» компания ведет работы по строительству большого комплекса, а чтобы не ждать, решено было освоить временную площадку. Но когда красная ленточка была перерезана, назвать такой завод «времянкой» не решился никто. Перед гостями предстало новое производство, в котором сконцентрированы самые передовые технологии. Участки комплектации для жгутов, нарезки, пайки, лазерной маркировки проводов, тестирования, склад готовой кабельной продукции, самое современное оборудование, уникальные технологии, многие из которых заимствованы у передовых западных компаний, – планка задана высочайшая.

Стоит сказать, что сегодня одной из важнейших проблем обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке ракетно-космической, авиационной и другой техники является минимизация массы и габаритов самолетов, вертолетов и космических аппаратов, в том числе за счет бортовой аппаратуры, к которой относятся и бортовые кабельные сети (БКС). Достижения в области электронных устройств, систем управления привели к тому, что повысились требования к качеству и надежности БКС при уменьшении массогабаритных характеристик и увеличении объема производства под серийные проекты. Все заданные требования дубненским заводом выдерживаются, а это предполагает отличные перспективы, тем более что предприятие работает в тесном контакте с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и корпорацией «Вертолеты России», созданными при правительстве РФ и ответственными за проектирование и выпуск летательных аппаратов. А значит, впереди у резидента ОЭЗ гарантированное участие в серийном выпуске изделий для авиационных проектов. Один из них озвучил генеральный директор холдинга Валерий Шадрин – это договор с ОАК на проектирование и изготовление БКС для самолета МС-21.

Научно-технический семинар, который прошел в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» сразу после презентации завода, еще раз подтвердил всю важность и необходимость создания подобного современного производства. Его участники говорили о сложности проектирования именно БКС, проблемах в изготовлении электрожгутов, внутриблочных и межблочные соединений. Большой интерес у российских специалистов вызвало выступление генерального конструктора «ОКБ «Аэрокосмические системы» Дмитрия Шевелева. ОКБ входит в холдинг «Промышленные технологии» и является компанией-резидентом ОЭЗ «Дубна». Конструкторское бюро обладает самыми современными программными пакетами и базами знаний, опыта, уже наработанного фирмами BOEING и AIRBUS в процессе строения летательных аппаратов. Д. Шевелев подробно проинформировал участников семинара о специализации ОКБ, основных направлениях деятельности и взаимодействии с западными партнерами. Отдельно были отмечены благоприятные условия, которые предоставляет для работы ОЭЗ «Дубна».

Еще один участник холдинга «Промышленные технологии» – завод полупроводниковых приборов «Арсенал». О разработке высокоэффективных технологий производства бортовых кабельных сетей современных и перспективных летательных аппаратов отечественного производства, направлениях деятельности говорил его генеральный директор Сергей Кузнецов. Он отметил, что появление большой производственной площадки, тем более в таком льготном районе, как ОЭЗ «Дубна», дает возможность в самое ближайшее время наладить полный цикл по выпуску жгутов, сделать изделие еще более конкурентоспособным наряду с ведущими мировыми производителями.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса ЗАО «Промтехкомплект» Ирина Бублей говорила об электронных компонентах специального назначения для нужд военно-промышленного комплекса России, важности своевременных поставок, качестве продукции, сертифицированном производстве по проектированию и изготовлению электрических жгутов по самым современным технологиям.

«В настоящее время, – заметила она, – в России нет ни одной организации, занимающейся комплексным решением проблем, касающихся бортовых кабелей и жгутов, хотя на Западе они давно и успешно работают. Холдинг «Промышленные технологии» один из немногих, кто системно подошел к решению данной проблемы, начиная от проектирования, опытного производства и заканчивая серийным выпуском БКС, который теперь будет налажен в Дубне».

И конечно, особое внимание привлекло выступление генерального директора ЗАО «Промтех-Дубна» Николая Буре. Все пункты его доклада с говорящим названием «Секретное оружие  – ОЭЗ «Дубна» были посвящены особенностям развития инновационной территории Дубны, тому самому «секретному оружию» – льготным условиям зоны, которые позволяют решать кадровые проблемы, вопросы ценообразования и конкурентоспособности продукции. Он еще раз подчеркнул, что пока жгуты планируют серийно выпускать на данном производстве, но в ближайшей перспективе будет открыт большой специализированный завод. На днях компания подписала договор с администрацией ОЭЗ «Дубна» о предоставлении еще 300 кв. метров площади для создания локализованного производства по изготовлению импортных соединителей.

Холдинг «Промышленные технологии» является активным участником международного партнерства в сфере авиационного и космического электрожгутового производства. Сегодня его руководством уже заключен договор на проектирование и производство БКС для среднемагистрального самолета МС-21, ведется активная работа по проектированию БКС на других летательных и космических аппаратах. Все это дает резидентам ОЭЗ «Дубна» – участникам холдинга уверенность в завтрашнем дне и возможность думать о следующих этапах развития бизнеса.

dubna-dsc00648_1.jpgdubna-dsc00680_1.jpgdubna-dsc00698_1.jpg

Автор: Светланы Жуковой. Фото автора

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

Dubna-oez.ru



kur аватар

Хорошая новость. Однозначно. Особенно приятно что это касается авиации и космонавтики. Только стены новейшего производства почему-то ободранные.