Компания «Плакарт» запустила новую производственную линию нанесения покрытий

Проектная компания РОСНАНО «Плакарт» запустила новую производственную линию плазменной наплавки в городе Щербинка Московской области.

Данная линия в комплексе с уже работающим на производстве оборудованием газотермического и высокоскоростного напыления позволит компании предлагать практически все известные на сегодняшний день решения по защите металлоконструкций от износа и коррозии. Общий бюджет проекта составляет 4018 млн рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1220 млн рублей.

Запущенная линия состоит из двух комплексов:

Автоматизированный комплекс плазменной наплавки, позволяющий получить необходимую структуру наплавленного нанослоя уже при первом нанесении, что дает возможность увеличить срок эксплуатации изделий от 3 до 10 раз. Кроме того, по сравнению с остальными способами нанесения нанопокрытий, существенно повышается продуктивность процесса наплавки, а использование порошка, наоборот, сокращается. Технология плазменно-порошковой наплавки может использоваться для повышения надежности и ресурса широкой номенклатуры изделий — например, запорной арматуры для энергетического, судового, нефтехимического и общего машиностроения.

Треханодная установка плазменного напыления Delta, которая может быть использована для нанесения широкого диапазона нанопокрытий на различные поверхности — от металлов и сплавов до тугоплавких керамик. Комплекс применяется, в первую очередь, для напыления керамических покрытий на детали турбин (камеры сгорания, лопатки, детали горячего тракта), в печатной отрасли (керамические валы) и металлургии (валы линий цинкования, печные ролики).

«На сегодняшний день завод в Щербинке является одним из наиболее оснащенных производств по нанесению нанопокрытий в России, — рассказывает управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов. — Это не единственная производственная площадка «Плакарта» — уже успешно функционируют филиалы в Перми и Тюмени. В ближайшем будущем планируется открытие площадок в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Альметьевске. Мы уверены, что благодаря широкой сети филиалов, современному оснащению и собственным ноу-хау компания «Плакарт» будет занимать все более весомые позиции на российском рынке нанесения нанопокрытий».

«Мы постоянно работаем над разработкой и внедрением новых технологий обработки поверхностей — газотермического напыления и наплавки, — говорит генеральный директор ЗАО «Плакарт» Виталий Гераськин. — Внедренная установка плазменной наплавки позволит существенно расширить предлагаемый нами спектр износостойких покрытий, а треханодная установка плазменного напыления — следующий шаг в повышении производительности и качества нанесения керамических покрытий».

Технологическая справка

Технология плазменного напыления может быть использована для получения широкого диапазона покрытий — от металлов и сплавов до тугоплавких керамик. Указанные частицы в виде порошка вводятся в плазменный поток, температура которого на выходе из плазмотрона составляет порядка 15000 К; скорость потока порядка около 300 м/с. Плазменный поток получают при помощи плазмотронов или плазменных горелок, основными частями которых является конусообразный вольфрамовый катод и медный полый цилиндрический анод, за которым расположено сопло. Газ, подаваемый между катодом и анодом, нагревается движущейся электрической дугой, образуя раскаленный поток.

Газотермическое напыление является одним из самых быстро развивающихся способов нанесения покрытий. В основе метода лежит получение высокоскоростного газового потока, получаемого пропусканием газов через источник тепла. Твердые частицы, обычно в форме порошка, вводятся в газовый поток, частично или полностью плавятся и образуют на подложке чешуйчатую структуру. В качестве источника тепла может быть использована как энергия сгорания жидкого топлива в кислороде (например, в методе HVOF — высокоскоростном газопламенном напылении), так и энергия электрической дуги (например, в методе APS — атмосферном плазменном напылении). Частицы в газовых потоках, полученных вышеупомянутыми способами, обладают различными температурами и скоростями, что обуславливает их применение в тех или иных отраслях промышленности.

img512a.jpg
img512b.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

rusnanonet

rusnano