Кабинет министров Чувашской Республики и компания «Хевел» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

-->

Чебоксары, 26 апреля 2011 – Сегодня Правительство Чувашской Республики и компания «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на стимулирование развития в регионе высокотехнологичных отраслей экономики.

В рамках соглашения стороны планируют разработать и реализовать совместные программы по расширению использования инновационного и промышленного потенциала Чувашской Республики в целях развития проектов, связанных с обеспечением деятельности солнечной энергетики в России. Реализация данного направления будет способствовать выполнению стратегической задачи ООО «Хевел» по локализации поставок сырья и комплектующих для производства солнечных модулей, что в свою очередь повысит конкурентоспособность российской высокотехнологичной продукции на зарубежных рынках.

Одним из направлений сотрудничества станет развитие энергоэффективного жилищного строительства в Чувашской Республике, в том числе с применением инновационной, нанотехнологической продукции (по технологии «умный дом»).

Кроме этого, Соглашение предусматривает продолжение сотрудничества сторон в сфере образования, направленное на совместную реализацию программ подготовки специалистов для предприятий в области солнечной энергетики. Ранее, в ноябре 2010 г. компания «Хевел» подписала соглашение с ведущими образовательными и научными учреждениями Чувашии о создании системы подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики.


Справочная информация:

Компания «Хевел»

ООО «Хевел» — совместное предприятие Группы компаний «Ренова» (51%) и ОАО «РОСНАНО» (49%). Компания основана летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской продукции на зарубежные рынки. Предприятие мощностью 130 МВтпик (более 1 млн солнечных модулей в год) будет расположено в г. Новочебоксарск, Чувашская Республика (срок ввода объекта в эксплуатацию – 2012 год).

Поставщиком технологической линии для производства является швейцарская компания Oerlikon Solar – мировой лидер по выпуску оборудования для производства солнечных модулей (входит в состав корпорации OC Oerlikon, около 42% акций которой принадлежит Группе компаний «Ренова»)

Компания «Хевел» уделяет особое внимание научно-исследовательской работе в целях повышения энергоэффективности, снижения себестоимости и расширения сфер применения солнечных модулей. Для достижения поставленных целей компанией совместно с ФТИ им. Иоффе создается Научно-технический центр, который в декабре получил статус участника Инновационного центра «Сколково».

Наряду с Россией ключевыми рынками для компании являются страны Южной Европы, Ближнего Востока, Северной Африки.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов