Изобретатель заявил о создании комнатного сверхпроводника

Тестовый образец сверхпроводника Джо с подключёнными измерительными контактами (фото Joe Eck).

Частный исследователь Джо Эк (Joe Eck) претендует на обнаружение «Святого Грааля» энергетики – сверхпроводника, обладающего нулевым сопротивлением при комнатной температуре.

К сожалению, заявка новатора не подкреплена ни официальной научной статьёй, не сторонней проверкой, и всё же… По информации Next Big Future, Эк много лет работает над поиском новых сверхпроводящих составов. Значит, есть шанс, что изобретатель нащупал тот удачный класс материалов, который ускользал от больших групп физиков.

Об опыте, продемонстрировавшем признаки сверхпроводимости при температуре материала в 28,5 градуса Цельсия, Эк поведал на своём собственном сайте.

По словам исследователя, эффект с резким колебанием сопротивления и диамагнитным переходом был выявлен в образце соединения (Tl5Pb2)Ba2Mg2Cu9O17+. Но вовсе не весь кусок этого материала, якобы, переходил в сверхпроводящее состояние, а его маленькая доля. Потому сигналы, свидетельствующие о сверхпроводимости, были смешаны с многочисленными шумами.

Эта ситуация напоминает давний опыт Принстонского университета, в котором были открыты крохотные очаги сверхпроводимости при температуре выше критической.

Джо пишет, что искомую композицию атомов «нельзя получить стехиометрически», то есть простым смешиванием веществ и химической реакцией. Вместо этого он применил метод пирога – высеивал на подложку очень тонкие слои определённых соединений.

Экспериментатор ещё намерен поработать с составом и выявить возможное влияние на наблюдаемый эффект примесей.

И хотя уровень доверия к этой частной разработке, очевидно, не может быть выше, чем к нашумевшему недавно и по-прежнему спорному реактору холодного ядерного синтеза, опыт всё же заслуживает некоторого внимания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (19 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru

2. Next Big Future



ExpertSC аватар

Стабильные результаты по КТСП в настоящее демонстрируют: _ Хорватский физик Дэниэл Джурек из института А.Вольта с технологией КТСП с Тс = 356 К. Competing contributions of superconducting and insulating states in Ag5Pb2O6/CuO composite Danijel Djurek (Alessandro Volta Applied Ceramics (AVAC), 10000 Zagreb, Kesten brijeg 5, Croatia ). _ Выступление на международной конференции Danijel Djurek: Ag5Pb2O6/CuO composit, an approach to ambient temperature superconductivity INTERNATIONAL CONFERENCE ON SUPERCONDUCTIVITY AND MAGNETISM (ICSM 2010 ). 25–30 April 2010. ANTALYA – TURKEY. _ Профессор Йохан Ф. Принс, также предоставивший авторам сведения о разработке комнатнотемпературного сверхпроводника на допированных алмазах. Sage Wise 66 (Pty) Ltd. Trading as CATHODIXX Почтовый ящик 1537, Cresta 2118, Йоханнесбург, Южная Африка веб-сайт: http://www.cathodixx.com ( Граница раздела алмаз – вакуум: II. Экстракция электронов из n-типа алмаза: подтверждение сверхпроводимости при комнатной температуре. Johan F Prins, Отделение физики Университета Претории (Department of Physics, University of Pretoria), Pretoria 0002, Gauteng, South Africa). _ Лаборатория Л. Григорова в США, которая получила мировую известность в реализации КТСП с Тс = 473 –700 К на мультиэлектронных полимерных пленках (патент US: 5,777,292).The Superconductivity at Room Temperature and Much Higher in New Polymer Films. Leonid N. Grigorov; Dmitry N. Rogachev Pages 133 – 138, Molecular Crystals and Liquid Crystals, Volume 230, 1993. _ _ Полученные ультрапроводники в виде дискретных макромолекулярных структур, характеризуются очень высокой электрической проводимостью (> 10*11 S / см –1) и плотностью тока (> 5 х 10*8 А/см2), в широком диапазоне температур (1,8 до 700 K ). Дополнительные экспериментальные измерения полимерных КТСП включали в себя: • _отсутствие измеримого тепловыделения при высоких текущих токах; • _наличие теплопередачи против электропроводности на порядок выше, чем обычно, в нарушение закона Видемана-Франца; • _скачкообразный переход к резистивному состоянию при критическом токе; • _нулевой коэффициент Зеебека в интервале температур 87 – 233 K; • _нулевое сопротивление ультрапроводящих пленок (в пределах 1,8 – 700К) при их размещении _между токосъемными сверхпроводящими электродами, имеющими _криогенную температуру. __Ультрапроводники ( толщиной 1 – 100 микрон) сохраняют свои свойства в течении долгого времени после их получения и обработки. _ Сайт американцев: http://www.chavaenergy.com/…aconductors/

В России Сверхпроводник при комнатной температуре создан физиком В.Л. Деруновым. http://derunov.narod.ru/ _ В экспериментах применена усовершенствованная методика Айвара Живера (Нобелевский лауреат по физике (1973). С помощью нанотехнологий была синтезирована наногетероструктура диэлектрик-металл-диэлектрик, в которой создали специальные условия для возникновения мультичастиц. В результате получили металл, сверхпроводящий устойчиво в диапазоне температур 77–620 К. Для изучения и демонстрации свойств полученного сверхпроводника при комнатной температуре (293 К) на основе этих наногетероструктур были изготовлены образцы с контактами Джозефсона. Такие структуры, как известно, являются общепризнанным мировым эталоном для установления эффекта сверхпроводимости в тонких пленках толщиной от 5 до 30 нм. _ Особое внимание в экспериментах КТСП было уделено погрешностям, связанным с возможными неконтролируемыми как поверхностными, так и внутренними структурными изменениями в образцах, при их изготовлении. Эти погрешности могли бы приводить к резким изменениям электропроводимости (закоротки) и неправильной идентификации КТСП. Поэтому для проверки и устранения указанных возмущений, методика тестовых низкофоновых измерений КТСП носила комплексный характер, с одновременной идентификацией следующих эффектов в основных и контрольных образцах: _ – двухчастичного туннелирования при разных температурах образцов с определением критического тока; _ – Джозефсона на переменном токе; _ – Джозефсона на постоянном токе; _ – поглощения СВЧ излучения; _ – влияние магнитного поля на квантование тока в образцах и идентификация их диамагнетизма; _ – наблюдение и регистрация структуры сверхпроводящих каналов. _ Измерения электрических характеристик ВАХ выполнялись на стандартных характериографах, имеющих метрологическую сертификацию. Расчеты проводились с погрешностью не более 0,02% . _ Комплексные электрические и магнитные измерения образцов подтвердили наличие в них диамагнитной проницаемости, равной –0,06, что характерно для сверхпроводимости при комнатной температуре (КТСП).
Признание этих результатов задерживается, в виду их несоответствия официальной теории БШК. Теория ставится выше и важнее эксперимента, что в физике не должно быть.