Из огня да в полымя: как химиотерапия создаёт аутоиммунное воспаление

Антиопухолевые медикаменты дают сигнал к синтезу иммунных рецепторов, которые расценивают повреждённую ДНК опухолевых клеток как «сигнал к бою» и начинают «защитную» воспалительную реакцию.

Изъяны в ДНК могут провоцировать иммунный ответ и воспалительную реакцию, как утверждают исследователи из Национальных институтов здоровья (США). В своей работе они обнаружили, что повреждения хромосом стимулируют производство клеткой так называемых толл-подобных рецепторов, чья функция, вообще говоря, — распознавание бактерий и прочих чужеродных агентов.

Тем не менее эти рецепторы способны связываться с легендарным противоопухолевым белком р53 (его часто называют «стражем генома»). Белок реагирует на опухолевое перерождение и инициирует в злокачественных клетках процессы апоптоза — «программируемого самоубийства», запуская синтез мРНК (транскрипцию) на генах «самоубийственных» ферментов. Причём такое взаимодействие иммунных рецепторов и р53 оказалось характерным только для приматов.

c009240-tumour_suppressor_p53_with_dna-spl.jpg Рис. 1. Модель взаимодействия р53 (коричневый-синий-зелёный) с ДНК (красный). Р53 является транскрипционным фактором, запускающим синтез белков апоптоза и клеточного цикла. (Фото Laguna Design).

Исследователи работали с образцами человеческой крови, из которой отбирали лейкоциты. Последние подвергались обработке противораковыми препаратами, чтобы активировать синтез белка р53. В результате, вместе с р53 клетки начинали нарабатывать также иммунные рецепторы, хотя и с разной активностью в разных образцах крови. Причём появление рецепторов можно было подавить ингибитором белка р53 пифитрином. Очевидно, р53, как и в случае апоптоза, непосредственно участвует в активации генов рецепторов.

Иммунный ответ всегда ассоциируется со вторжением в организм чужеродных агентов. Поэтому вся работа может показаться странными и непонятными биохимическими фокусами — если бы не факт воспалений у многих больных после химиотерапии. Объяснение такой реакции организма на лечение может быть следующим: большинство противораковых препаратов «бьют» по ДНК раковых клеток. Разрушенная ДНК воспринимается как чужеродный агент и включает иммунный ответ со всеми воспалительными последствиями. Различие в уровне синтеза иммунных рецепторов в разных образцах крови объясняется, таким образом, индивидуальной чувствительностью иммунной системы к повреждению ДНК.

Расшифровка механизма взаимосвязи опухолевых и иммунных процессов поможет не только облегчить терапию онкозаболеваний, но и понять природу и способы борьбы с аутоиммунными воспалениями.

Статья с результатами исследования опубликована на сайте PLoS Genetics.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. physorg.com

2. compulenta.ru