Итоги мониторинга энергоэффективности регионов РФ обнародуют в 1 квартале 2012 г

-->

Результаты первого мониторинга региональных программ энергосбережения и энергоэффективности будет опубликован в первом квартале следующего года, сообщил в четверг гендиректор Российского энергетического агентства (РЭА) Тимур Иванов.

«Первый мониторинг мы предполагаем опубликовать в конце первого квартала 2012 года по результатам реализации региональных программ. Это важный аспект — результативность, тот эффект, который регионы достигают за счет реализации тех или иных мероприятий, и как это все отражается на валовом региональном продукте, как снижается энергоемкость», — сказал Иванов в ходе международной конференции по энергоэффективности, энергосбережению и возобновляемой энергетике.

По словам Иванова, мониторинг будет проведен при помощи недавно запущенной государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, которая разработана Министерством энергетики РФ, Российским энергетическим агентством и ОАО «Ростелеком».
По результатам мониторинга будет оцениваться эффективность работы губернаторов в реализации региональных программ энергосбережения.

«Контроль за этим довольно серьезный. Постоянно проводятся совещания на уровне полпредств, которые консолидируют эту деятельность в рамках округа, и потом все данные поступают в Минэнерго и в Российское энергетическое агентство, агрегируются. И потом уже, это на усмотрение руководства страны, какие меры предполагаются к нарушителям, которые не исполняют положения закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», — уточнил Иванов.

В настоящее время в системе, которая прошла период опытной эксплуатации, можно найти информацию об энергопотреблении в каждом регионе, а также о региональных программах по энергоэффективности.

«Можно будет найти лучшие решения и практики, которые будут применяться на территории России, предложения от консалтинговых компаний по организации финансирования. Есть уже информация о больших кредитных линиях, которые реализует сейчас Всемирный банк. Он предоставляет 1 миллиард долларов на реализацию проектов в области энергоэффективности через банки-партнеры», — рассказал гендиректор РЭА, передает РИА Новости.

В настоящее время в результате опытной эксплуатации системы развернута сеть сбора данных в 59 регионах РФ, информацию в систему вносят более 30 тысяч бюджетных объектов. Согласно первым данным, собранной системой, энергоемкость валового регионального продукта в значительном числе регионов РФ в третьем квартале 2011 года продолжала снижаться, говорится в материалах РЭА.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

bigpowernews.ru