Истребитель встает на нанокомпозитное крыло

-->

Создание истребителя пятого поколения с нанокомпозитным «черным крылом» становится реальностью.

Холдинговая компания «Композит» договорилась о сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. Цель соглашения — совместные исследования в сфере создания авиации нового поколения с использованием инновационных материалов.

По сообщениям СМИ, второй опытный образец российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА – перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), производимого на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединение имени Гагарина (КнААПО, входит в холдинг «Сухой»), в четверг успешно совершил первый полет

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) и Холдинговая компания «Композит», занимающаяся производством композиционных материалов нового поколения, подписали соглашение о сотрудничестве в научной сфере. Событие знаковое. ВИАМ занимается сертификацией материалов для авиастроения. Без ее «благословения» невозможно заключить ни один контракт с авиастроителями.

ВИАМ и ХК «Композит» договорились проводить совместные научные исследования в области авиастроения. Их цель — создание полимерных композиционных материалов на основе углеродных волокон и изготовления препрегов для производства изделий из них. ВИАМ обещает заняться разработкой и общей квалификацией конкурентных по цене и качеству связующих и полимерных композиционных материалов.

А ХК «Композит» будет отвечать за разработку технологии получения ПАН-прекурсора, углеволокна, а также за организацию производства углеродных волокон и армирующих наполнителей различного номинала и текстильных изделий на их основе.

Однако это далеко не все. ХК «Композит» и ее дочерней компании «Препрег-СКМ» (совместный проект с РОСНАНО) предстоит заняться освоением серийных технологий изготовления препрегов.

t-50_08_big.jpg Фото с сайта Knaapo.ru

Согласно подписанному соглашению ВИАМ становится партнером ХК «Композит» в реализации проекта «Организация промышленного производства препрегов на основе углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих». ВИАМ принимает на себя обязательства разработать технические требования к армирующим наполнителям различных текстильных форм авиационного назначения на основе углеродных волокон. А ХК «Композит» осуществляет разработку и освоение производства углеволокнистых материалов по данным требованиям.

ХК «Композит» со своей стороны обещает поставлять ВИАМ углеткани, не рассчитывая на прибыль, а ВИАМ на тех же условиях связующие материалы. Безвозмездно стороны обмениваются материалами на этапе НИОКР. А вот когда дело дойдет до опытно-конструкторских разработок, появится возможность и для коммерческих сделок.

В финансировании этой программы планирует принять участие РОСНАНО. И это не удивительно. Пару недель назад на авиасалоне в Индии глава РОСНАНО Анатолий Чубайс сказал:

«без нанокомпозитных материалов, которые облегчают вес самолета, сохраняя требования и по прочности и по температурным нагрузкам, невозможно построить истребитель пятого поколения».

«В некотором смысле его основа — это материал. А материал — это как раз нанокомпозитные материалы, как раз то, что мы делаем, то, что мы собираемся производить. И поэтому в этом проекте, в истребителе пятого поколения, мы точно намерены найти свою нишу», — заверил Чубайс.

Глава РОСНАНО убежден, что истребитель 5-го поколения с нанокомпозитным «черным крылом» способен вернуть России лидерство в военном авиастроении. Судя по соглашению, слова Чубайса не разошлись с делом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (5 votes)
Источник(и):

Холдинговая компания «Композит»

Rusnanonet.ru