Международный фестиваль «Искусство науки 2011»

Дорогие друзья!

119234, Москва, Ленинские горы, Научный парк МГУ, влад.1, стр. 75 Г.
Тел.: +7 (495) 930 87 07, 930 88 50

В феврале в Москве начался ежегодный международный фестиваль «Искусство науки-2011» – единственный в России масштабный проект формата science art, который направлен на формирование коммуникационного пространства для дискуссий и демонстрации научных и технологических достижений через призму творчества.

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях фестиваля!

Фестиваль «Искусство науки-2011» стремительно набирает обороты. В марте вас ждет разнообразная и насыщенная программа: лекции, семинары, мастер-классы, конкурсы («Наука – это красиво!»,  «PromДизайн», «Вуз будущего») и множество других интересных мероприятий.

arts2011_galereja.jpg

Программа мероприятий на март*

 

2 марта

«Макросъемка в природе»

Лектор: Владимир Карцев. Научный сотрудник кафедры энтомологии, к.б.н. Неоднократно участвовал в российских и международных фотовыставках. В 2007 г. в L-галерее состоялась первая персональная выставка «Крупным планом». В 2008 г. прошли выставки «Макрозоомир» и «Макро-скоп».

Семинар посвящен макросъемке живых объектов. Чем стоит руководствоваться при выборе объекта? Какую технику использовать? Как работать со светом? Какие приемы необходимо освоить, перед тем как начать работать в этом жанре? Об этом и многом другом вы узнаете на встрече с Владимиром Карцевым.

Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, аудитория М 1

Время: 19.30

12 марта

«Мили в деньги или как получить от путешествия максимум». Семинар по travel-фотографии» 

Лектор: Петр Покровский. Глянцевый фотограф, создатель собственного творческого объединения «Фотопроект Петра Покровского», участник travel-фестивалей,
видеовыставок, творческих конкурсов. Активно сотрудничает с книжной серией «Оранжевый гид» и изданиями о путешествиях «Doctor Travel», «ФотоTravel», «Туризм и Отдых» и другими общефедеральными СМИ.

Вы вернулись из путешествия, у вас много фотографий, но они никому не интересны…

Хотите, чтобы ваши фотографии стали востребованными? Вы в поисках сюжетов съемок?

Вы хотите  окупить свою поездку? На семинаре фотопутешественника Петра Покровского, вы узнаете, как добиваться лучших результатов и начать продавать свои работы, как увидеть свои снимки на страницах журналов и  выставках! «Рабочие» алгоритмы, разбор фото-кейсов и предметные рекомендации – в рамках лекции-дискуссии «Мили в деньги или как получить от путешествия максимум».

Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ББА

Время: 15.30

19 марта

«Фотокомпозиция»

Лектор: Ася Аблогина. Фотограф и художник, член Союза Фотохудожников России, участница выставок и фестивалей, лауреат творческих конкурсов.

На семинаре будут разобраны основные приемы построения профессиональной композиции в фотографии. Ася расскажет о возможностях линейной композиции, таких понятиях как: фигура, фон, ритм, движение, точка съемки, ракурс. Слушатели узнают о способах привлечения внимания к объекту съемки.

Artefaq

Время: 12.00

23 марта

«Исторические техники фотопечати»

Лектор: Дмитрий Рубинштейн. Член Союза фотохудожников России, участник творческого объединения художников, фотографов и искусствоведов «Станковая фотография XXI». Принимал участие в многочисленных выставках в России и за рубежом.

Некогда забытые техники фотопечати становятся вновь актуальными. Для того чтобы успешно использовать их на практике, необходимо понимать, что от сочетания и индивидуальных свойств техники и метода создания фотоотпечатка зависят все метаморфозы, которым подвергается окружающий мир, спроецированный и запечатленный на плоскости. На лекции речь пойдет о том, как негатив подвергается лабораторной обработке, и что происходит дальше.

Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, аудитория М 1

Время: 19.30

26 марта

«Тревел-фотография»

Лектор: Александр Тягны-Рядно. Секретарь Союза фотохудожников России, член Союза журналистов России, Международной Федерации художников ЮНЕСКО, автор 13 книг по фотографии, участник многочисленных выставок и фотосалонов в России и за рубежом. Его авторские работы находятся в музеях и частных коллекциях Америки, Великобритании, Германии, Болгарии, Испании, Италии, Латвии, Польши, России, Франции.

Путешествия – одно из самых популярных хобби современного человека. Из каждой поездки мы привозим массу приятных впечатлений, эмоций и несколько гигабайтов фотоматериала. На семинаре вы узнаете  о том, как правильно фотографировать и какие приемы использовать, чтобы ваши снимки стали не только напоминаем об отпуске, но и предметом гордости. Семинар, в первую очередь, будет интересен тем, кто любит путешествовать и хочет привозить из поездок качественные, яркие и интересные фотографии.

Artefaq

Время: 12.00

29 марта

«Современные тенденции развития фотожурналистики» 

Лектор: Дмитрий Костюков. Фотограф информационного Агентства Франс-Пресс. Работал фотокорреспондентом в ИД «Коммерсант». 

Развитие техники, изменения на потребительском рынке приводят к тому, что  фотожурналистика не стоит на месте. Стремительно появляются новые тенденции, актуализируются ранее не востребованные жанровые приемы. На семинаре Дмитрий расскажет о том, что сегодня происходит с новостной фотографией: перечислит основные тенденции развития этого жанра, причины их возникновения и возможные последствия.

Школа мультимедиа и фотографии имени А. Родченко

Время: 19.00

*программа мероприятий будет дополняться

 Для организации и проведения фестиваля в 2011 г. свои силы объединили компании «Парк-медиа», «Bayer», «Нанотехнология МДТ», АСКОН. Поддержку в проведении мероприятий фестиваля оказали: Министерство образования и науки РФ, а также: МГУ имени М.В. Ломоносова Empatika, Школа мультимедиа и фотографии им. А. Родченко, Творческие мастерские, Artefaq, Солянка, Dodo-space, Photoplay, Политехнический музей, МИСиС, Институт общей генетики, музей науки и техники «Сфера», Ботанический сад МГУ имени М.В.Ломоносова; Зоологический музей МГУ имени М.В.Ломоносова; Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова и другие.

Информационную поддержку в проведении фестиваля оказали издания: «New Scientist RU», «Foto&video», «В мире науке», «Здоровье школьника», «Акция», «Поиск»; Интернет-порталы: «Наука и технологии России – STRF.ru», «InFox», «Lenta.ru, «DigitalCamera»; «Мембрана» и другие.

 Мероприятия фестиваля:

Контакты для подробной информации и уточнений:

Пустовалова Евгения

epustovalova@strf.ru

Савельева Софья

ssavelieva@strf.ru

+7 (495) 930 8850, 930 8707

www.strf.ru

 

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)