Интерфейс «мозг–компьютер» позволяет инвалидам музицировать

Интерфейс "мозг-компьютер" позволяет парализованным пациентам музицировать с помощью силы мысли.

Интерфейс «мозг-компьютер» позволяет парализованным пациентам музицировать с помощью силы мысли.

Существуют данные, согласно которым прослушивание музыки и ее самостоятельное исполнение положительно сказываются на состоянии пациентов с заболеваниями нервной системы, в том числе со слабоумием и болезнью Паркинсона. Однако пациенты, неспособные управлять движениями мышц, до сих пор были лишены возможности в полной мере испытать на себе целебное воздействие музыки.

Исследователи университета Плимута, Великобритания, работающие под руководством композитора и специалиста по электронной музыке Эдуардо Миранда (Eduardo Miranda), создали интерфейс «мозг-компьютер», позволяющий парализованным людям вполне успешно музицировать. Они прибегли к традиционной для данной области технологии электроэнцефалографии (ЭЭГ), основанной на регистрации слабых нервных сигналов с помощью размещенных на черепе пациента электродов.

Основная сложность работы с данной системой заключается в том, чтобы обучить пользователя ассоциировать особые сигналы мозга с определенными заданиями путем повторения одного и того же стимула (звукового, визуального или тактильного) и направлении на него внимания пользователя. Это позволяет получать на электроэнцефалограмме четкий характерный сигнал. Для создания мелодии пользователь должен силой мысли нажимать высвечивающиеся на экране компьютера «кнопки», каждая из которых генерирует определенный, заданный заранее, набор звуков. При этом он может менять силу звука путем изменения интенсивности концентрации внимания, которое, по принципу обратной связи, проявляется изменением размера мысленно нажимаемой кнопки.

После небольшой тренировки пользователи могут не только воспроизводить любимые произведения, но и создавать собственные мелодии.

Разработчики протестировали устройство с участием женщины, находящейся в состоянии псевдокомы – формы практически полного паралича, вызываемого повреждениями головного мозга. В течение 2-часовой сессии она освоила систему и научилась воспроизводить проигрываемую мелодию.

Разработчики отмечают, что на сегодняшний день максимальное количество виртуальных кнопок системы составляет 4, однако они планируют приблизить ее внешний вид к настоящему музыкальному инструменту, например, клавиатуре пианино, что, согласно мнению музыкальных терапевтов, должно значительно повысить положительный эффект музицирования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

CNews