Intel включается в «марафонскую гонку» планшетов и смартфонов

В 2011 году производители выведут на рынок десятки планшетов на процессорах Intel. Это означает, что «таблетки» станут быстрее, хотя не исключено, что также быстро будет падать и показатель заряда батареи. Чуть позже на прилавках появятся смартфоны с «начинкой» Intel, правда, там вопрос с энергопотреблением стоит еще острее.

Компания Intel рассказала о своих планах по выходу на рынок мобильных устройств— планшетов и смартфонов. С ростом популярности этих гаджетов начал таять рынок дешевых портативных нетбуков на чипах Atom, в то время в «таблетках» и телефонах используются менее прожорливые в плане энергии процессоры архитектуру ARM.Согласно данным Gartner, сейчас доля Intel на рынке полупроводников сократилась до 13,8% по сравнению с 14,2% годом ранее. Крупнейший производитель компьютерных чипов стремится исправить это досадное упущение.

Гендиректор Intel Пол Отеллини на проходящей в Сан Франциско конференции по технологиям Barclays Capital, пообещал уже в 2011 году наводнить рынок планшетами на платформе Intel. По его словам, потребителям будет предложено 35 моделей от более 15 производителей, среди которых Toshiba, Dell, Lenovo, Asus и Acer.

Компания предложила для производителей планшетов сразу две платформы «железа». Первая носит название Oak Trail, в состав которой войдет процессор Atom Z670 и набор системной логики SM35. Анонс этой платформы намечен на начало следующего года. Oak Trial предназначена для работы на ОС Windows, отличительная черта платформы— поддержка периферийных устройств, харкатерных для обычных ПК: к планшету можно будет подключать принтеры или «флешки» по USB.

Вторая конфигурация «железа» будет представлять собой оптимизированный варинат платформы Moorestown. Она окажется слабее в плане производительности, но будет экономнее расходовать энергоресурсы. Этот варинат рассчитан на такие операционные системы, как Android или MeeGo.

Первый планшетах на чипе Intel и операционной системе Windows 7 уже поступил в продажу в Северной Америке. Долгожданная новинка называется HP Slate, в январе 2010 года этот гаджет с помпой презентовал гендиректор Microsoft Стив Баллмер. Slate использует процессор Intel Atom Z540 с тактовой частотой 1,86 Ггц, 2 Гб. Сенсорный экран, имеет диагональ 8,9 дюймов и разрешение 1024×600 точек, он распознает касания как пальцами, так и пером. Цена в минимальной конфигурации— $800. Жители России могут заказать его через американски интернет-магазины.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

GAZETA.Ru