Intel в Сколково будет разрабатывать автомобильные компьютеры

-->

Фонд «Сколково» и Intel подписали в четверг соглашение о создании в российском иннограде центра исследований и разработок западной корпорации; в частности, в Сколково будут разрабатываться автомобильные компьютеры, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Подписи под документом поставили вице-президент фонда по работе с ключевыми партнерами Конор Ленихан и генеральный менеджер Intel по операциям в Европе, Ближнем Востоке и Африке Кристиан Моралес.

Ленихан отметил, что «интеллектуальный капитал и опыт Intel бесценен для проекта "Сколково». В свою очередь Моралес напомнил, что у Intel есть три ключевых направления в развитии технологий – энергоэффективная производительность с точки зрения создания новых компьютеров, развитие систем связи, в том числе беспроводной, и безопасность и сохранность цифровой информации.

Исполнительный директор кластера информационных технологий «Сколково» Александр Туркот отметил, что все эти три вида деятельности входят в основные направления развития информационных технологий в рамках инноцентра.

Генеральный директор Intel по исследованиям и разработкам в России Камиль Исаев сообщил, что первоначально в рамках работы нового центра компания будет реализовывать три проекта. Это разработка и внедрение параллельных моделей программирования, облегчающих использование современных многоядерных систем, разработка архитектуры и элементов неоднородных беспроводных сетей для будущего интернета и создание новых многофункциональных мультимедийных систем для автомобилей.

«Надеемся не только разрабатывать эти автомобильные компьютеры, но и производить их в России», – сказал Исаев. Он отметил, что на первом этапе в центре будет работать около 15 человек, но в будущем число сотрудников существенно возрастет.

Кроме того, Исаев отметил, что в рамках взаимодействия со «Сколково» Intel «собирается, безусловно, сотрудничать со Сколковским институтом науки и технологий».

В свою очередь инвестиционный директор фонда «Сколково» Александр Лупачев сообщил, что венчурный фонд Intel Capital уже совершил первую инвестиционную сделку с одной из компаний – участником проекта «Сколково».

«Компания "Рок Флоу Динамикс» (занимается компьютерным моделированием нефтяных и газовых месторождений – ред.) получила грант фонда «Сколково» на условиях софинансирования со стороны Intel Capital", – сказал Лупачев.

Фонд «Сколково» и Intel в декабре 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве в развитии инновационных технологий.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости