Intel и "Сколково" подвели итоги конкурса

Корпорация Intel и фонд «Сколково» подвели итоги конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения» с призовым фондом более 1 миллиона рублей

Об этом объявил журналистам директор академических и исследовательских проектов Intel в России Виктор Самохвалов.

Первое место в конкурсе занял проект на стыке высоких технологий и моды «Распределенная система вычислений при заказе выкроек одежды по электронной почте» компании «Лателье». Гран-при составляет 400 тысяч рублей, которые победитель получит от Intel.

Победители конкурса по отдельным направлениям в качестве приза получат от Intel по 200 тысяч рублей. В направлении «Высокопроизводительные и облачные вычисления» победила компания «Геолаб» за проект разработки технологии построения сейсмических моделей месторождений горючих полезных ископаемых.

Приз в области «Новые и актуальные проблемы ИКТ» взял разработчик Виталий Бурсук с проектом «Адаптивный алгоритм масштабирования изображения».

В категории «Мобильные приложения» победила компания «Лаборатория мобильных сервисов» с проектом «Сервис Altero Zoom» – персональный помощник туриста.

Три проекта из числа лауреатов конкурса были номинированы на получение статуса участника проекта «Сколково». Также среди лучших проектов будут выбраны кандидаты для дальнейшего рассмотрения в рамках программ поддержки фонда «Сколково» и Intel. Ряд проектов получили также специальные призы от партнеров конкурса.

Организаторы конкурса приняли более 120 заявок, половина из которых поступила по направлению высокопроизводительных вычислений, 46 проектов подано в категории новых и актуальных проектов. Меньше всего заявок (18) поступило в категории мобильных приложений.

Больше всего заявок поступило из Москвы (31), Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга (по десять).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости