Институт Стволовых Клеток Человека объявляет о приобретении контрольного пакета ЗАО «Крионикс»

-->

Москва – 11 апреля 2011 года – ОАО «ИСКЧ» – Институт Стволовых Клеток Человека (ММВБ: ISKJ), российская компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий, сообщает о завершении сделки по приобретению контрольного пакета акций ЗАО «Крионикс».

ОАО «ИСКЧ» приняло участие в увеличении уставного капитала ЗАО «Крионикс», приобретя обыкновенные акции на общую сумму 1 680 000 рублей в результате размещения по закрытой подписке дополнительного выпуска ценных бумаг ЗАО «Крионикс».

По итогам сделки, одобренной Советом директоров ОАО «ИСКЧ» 1 апреля 2011 г., доля Компании в уставном капитале ЗАО «Крионикс» увеличилась до 55,98%.

Кроме ОАО «ИСКЧ» в подписке приняли участие другие текущие акционеры ЗАО «Крионикс».

Как сообщалось ранее, в феврале 2011 года ОАО «ИСКЧ» приобрело 50% акций ЗАО «Крионикс» на сумму 4 647 000 рублей (см. пресс-релиз от 24.02.2011 г.). Таким образом, суммарно ОАО «ИСКЧ» инвестировало в приобретение ЗАО «Крионикс» 6 327 000 рублей.

Операционные результаты ЗАО «Крионикс» будут включены в консолидированную финансовую отчетность Группы ИСКЧ, начиная с апреля 2011 года.

ЗАО «Крионикс» осуществляет деятельность в области биотехнологии, фармакологии и медицины. Ведущими R&D проектами компании являются внедрение инновационных препаратов на базе гистона H1 для лечения ряда онкогематологических заболеваний, а также разработка лекарственных средств на основе стволовых клеток. Начиная с 2009 года работы ЗАО «Крионикс» поддерживаются Министерством промышленности и торговли РФ.

«Крионикс» является давним партнером ИСКЧ, более 5 лет представляя услуги Гемабанка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По словам Генерального директора ОАО «ИСКЧ» Артура Исаева:

«Приобретение контрольного пакета ЗАО «Крионикс» предпринято в рамках реализации наших планов максимально интегрировать усилия двух компаний в сфере разработки инновационных препаратов и оказания высокотехнологичных медицинских услуг».


Справочная информация:

ОАО «ИСКЧ» (Институт Стволовых Клеток Человека, www.hsci.ru) – российская биотехнологическая компания, созданная в 2003 году. Направления деятельности ИСКЧ включают научные исследования и разработки, а также внедрение, коммерциализацию и продвижение собственных инновационных медицинских препаратов и услуг на основе клеточных, генных и постгеномных технологий. ИСКЧ принадлежит крупнейший в стране банк персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови – Гемабанктм.

В настоящее время ИСКЧ завершает клинические испытания и регистрирует первый российский геннотерапевтический препарат Неоваскулген (лечение ишемии нижних конечностей), разрабатывает и проводит клинические испытания первого клеточного препарата Гемацелл (лечение ишемических заболеваний сердца и циррозов), а также выводит на рынок комплексную услугу по индивидуальной регенерации кожи – SPRS-терапия (на основе разрешенной Росздравнадзором РФ технологии применения аутологичных фибробластов кожи для коррекции дефектов кожи).

В декабре 2009 года Институт Стволовых Клеток Человека провел первое IPO биотехнологической компании в России и единственное IPO на ММВБ в 2009 году. Первичное публичное размещение акций ИСКЧ (тикер: ISKJ) открыло торги на новой площадке для инновационных и быстрорастущих компаний – РИИ ММВБ, созданной при поддержке РОСНАНО.

ОАО «ИСКЧ»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов