Инновационные кластеры России и Франции объявили о партнерстве в сфере разработки усовершенствованных электромобилей и «чистых транспортных систем» без выбросов диоксида углерода

Фонд «Сколково» и Фонд MoveoTec (входящий во французский национальный научно-исследовательский автомобильный кластер Moveo) начали долгосрочное партнерство в области разработки механизмов совместного использования автомобилей и развития дорожных систем, интеллектуальных интермодальных транспортных площадок и станций подзарядки электрокаров нового поколения.

Фонд «Сколково», представленный кластером энергоэффективности, и MoveoTec подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие в России и Франции «постуглеродной» экономики, основанной на знаниях.

Фонд «Сколково» и Фонд MoveoTec планируют проводить совместные исследования и сотрудничать по вопросам развития электрических транспортных систем в районах Большой Москвы (Сколково) и Большого Парижа (плато Сакле).

Будут разработаны инновационные решения для массового внедрения электромобилей, а также интеллектуальных интермодальных хабов. Как с российской, так и с французской стороны к работе будут подключаться заинтересованные талантливые ученые. Это должно привлечь корпоративных партнеров: энергосетевые компании, поставщиков энергоресурсов, малый и средний бизнес, работающий в секторе «чистых» технологий в области транспорта.

MoveoTec привлекает к сотрудничеству французские компании, уже получившие мировую известность в области интегрированного подхода в автомобильной индустрии, такие, как «Рено», «ПСА Пежо-Ситроен», «Валео» и проектно-инженерную группу «AREP».

Фонд «Сколково» подтвердил намерения оказать финансовую поддержку вновь создаваемому совместно с MoveoTec Центру компетенций в области электрических транспортных средств будущего, который будет размещен в иннограде «Сколково». Проект станет частью инновационной исследовательской программы Фонда, нацеленной на получение конкретных прикладных результатов.

Контакты:

Екатерина Дьяченко, директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» edyachenko@corp.i-gorod.com

Жерар Мари-Мартин, директор Фонда MoveoTec gerard-marie.martin@moveotec.com

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.i-gorod.com