Инноград Сколково: безопасность без заборов

-->

17 ноября 2011 г. в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве в присутствии экспертов по безопасности и резидентов инновационного центра «Сколково» был представлен проект концепции обеспечения комплексной безопасности иннограда. Актуальным вопросом развернувшейся в ходе мероприятия дискуссии стало обсуждение того, как обеспечить необходимую для инновационной деятельности открытость и свободу общения, не жертвуя безопасностью резидентов и гостей.

Проект, разработанный специалистами Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ФГУ ВНИИ ГОЧС) МЧС России, уже прошел рецензирование в «профильных» ведомствах – МВД, ФСБ и МЧС.

«Мы создаем систему, аналогов которой в России пока нет, а в мире есть технологии, лишь частично удовлетворяющие поставленные задачи. Полных аналогов мы не видим», – отметил руководитель программы «Безопасность» инновационного центра Юрий Шестопалов.

Большое внимание уделяется комфортной среде обитания на территории инновационного центра. Как отметил Джэйкоб Беннет, заместитель Сити-менеджера «Сколково», зарубежные компании уже обозначили свое особое внимание к обеспечению информационной и физической безопасности в «Сколково». Именно поэтому, по словам Юрия Шестопалова, основная задача – сделать работу систем незаметной, но максимально эффективной. К примеру, вход на территорию города будет абсолютно свободным, как в любом населенном пункте Российской Федерации. При этом система, создаваемая на единой платформе «Умного города», будет обеспечивать непрерывный и эффективный контроль. Это дает возможность не только оперативно реагировать в случаях возникновения тех или иных угроз и сводить их последствия к минимуму, но и предотвращать потенциально опасные ситуации.

В разработке комплексной системы безопасности иннограда будут учтены такие особенности проекта, как его публичность и социальная значимость, большое количество посетителей, ежедневно приезжающих в город, расположение проекта в густонаселенной зоне, близость к Москве, многофункциональность районов и др. На территории иннограда появятся собственный отдел внутренних дел, пожарная часть, станция экологического мониторинга, будет работать единая служба вызова «112», а также единая система мониторинга и обратной связи.

Создание системы безопасности инновационного центра « Сколково» начнется весной 2012 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod.com