ИИХР и СибГМУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Исследовательский Институт Химического Разнообразия (ИИХР) Центра Высоких Технологий «ХимРар» и Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ, г. Томск) подписали соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие и совершенствование научного и образовательного сотрудничества, достижение конкурентных преимуществ в междицсциплинарных научно-технологических областях.

Партнеры намерены проводить совместные прикладные научные исследования по разработке инновационных лекарственных средств на основе новейших технологий и в области молекулярной медицины — с последующей коммерциализацией их результатов. Кроме того, планируется создать единую научно-образовательную инфраструктуру для формирования нового поколения высококвалифицированных специалистов по приоритетным направлениям развития.

Для осуществления инновационной деятельности в рамках настоящего соглашения ИИХР и СибГМУ договорились о взаимном использовании имеющейся материально-технической базы, современного научно-исследовательского оборудования и иных ресурсов, необходимых для выполнения научных и образовательных проектов.

«Мы надеемся на плодотворное сотрудничество, — отметила проректор СибГМУ по стратегическому развитию и инновационной политике Наталья Владимировна Рязанцева. — Исследовательский Институт Химического Разнообразия группы компаний ЦВТ «ХимРар» зарекомендовал себя как лидер в разработке инновационных лекарственных средств на основе новейших технологий. Более 35 лет в СибГМУ действует медико-биологический факультет, ведущий подготовку профессиональных ученых; накоплен передовой опыт фундаментальных исследований в области молекулярной медицины и разработке персонализированных технологий диагностики, лечения социально-значимых заболеваний. Надеюсь, что в партнерстве со специалистами ИИХР, у нас появятся совершенно новые возможности для внедрения вузовских разработок, подготовки кадров и участия в развитии отечественной фарминдустрии».

«Сибирский медицинский государственный университет является одним из основных в стране поставщиков высококвалифицированных кадров для медицины и фармацевтики, — сказал генеральный директор ИИХР Д.В. Кравченко. — Синергия кадрового потенциала СибГМУ и бизнес-возможностей ЦВТ «ХимРар» позволит успешно участвовать в реализации национальной стратегии развития фармацевтической промышленности Фарма2020».

Исследовательский Институт Химического Разнообразия, расположенный в Центре Высоких Технологий «ХимРар» — крупный негосударственный научно-исследовательский центр, выполняющий контрактные работы в области доклинических и клинических исследований инновационных лекарственных средств, а также разработку лабораторных и опытно-промышленных регламентов производства синтетических и биотехнологических препаратов для отечественных и зарубежных фармкомпаний. Деятельность института направлена на создание инновационных лекарств для новых и актуальных терапевтических областей, используя высочайший научный потенциал и опыт российских ученых в разработке решений, интегрированных в рамках широкой научно-исследовательской платформы, на основе последних мировых достижений.

Сибирский государственный медицинский университет — один из старейших и интенсивно развивающихся медицинских вузов России. Сегодня СибГМУ — это крупный научно-образовательный комплекс, включающий 8 факультетов, 3 научно-исследовательских института, 8 междисциплинарных научно-образовательных центров и специализированные многопрофильные клиники. СибГМУ занимает лидирующие позиции среди медицинских вузов России по числу научных проектов, получивших поддержку на федеральном уровне, является координатором технологической платформы «Медицина будущего». Более 80% профессорско-преподавательского состава вуза имеют ученые степени и звания. СибГМУ — первый медицинский вуз, победивший в конкурсе Правительства РФ и получивший поддержку Программы развития инновационной инфраструктуры.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru

Исследовательский Институт Химического Разнообразия (ЗАО «ИИХР»)