IBM ведёт разработку систем с жидкостным питанием и охлаждением

Чем дальше идёт прогресс компьютерной техники, тем серьёзнее становится проблема питания и охлаждения её компонентов. Разработчики процессоров постоянно сталкиваются с вопросами «как подвести достаточно энергии?» и «как рассеять тепло?»; в поисках ответов им часто приходится идти на компромисс, снижая частоты, а значит и производительность своих изделий. Само собой разумеется, что прилагаются существенные усилия для качественно нового решения этих задач. Один из вариантов был предложен фирмой IBM, о чём было упомянуто интернет-изданием Engadget.

Инженеры IBM из лаборатории в Цюрихе практически доказали возможность создания компьютера с жидкостным питанием и охлаждением. Они разместили кремниевые пластины одну на другую, оставив между ними каналы, для прохождения по ним жидкого сплава, в состав которого входит ванадий. Он играет двойную роль – несёт электрический заряд и отводит тепло от работающих транзисторов.

Подобная компоновка позволяет создать очень мощный системный блок при небольших размерах.

«Ранее создать реально работающий образец такой системы не удавалось никому», – заявляет профессор Университета Саутгемптона Марк Зволинский (Mark Zvolinski), – «хотя сама идея использования жидкости для питания и охлаждения новой не является».

Если данное направление получит поддержку, а оно его несомненно получит, учитывая серьёзность организации, которая занялась его разработкой, не исключено, что в обозримом будущем привычный образ системного блока канет в лету, замещённый небольшим и мощным устройством. Подробности можно уточнить на сайте IBM.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. IBM News

2. Engadget

3. overclockers.ru