IBM и "Сколково" подписали меморандум о создании научного центра

-->

Одна из крупнейших IT-компаний мира IBM и фонд «Сколково» подписали в субботу меморандум о взаимопонимании по созданию центра исследований и разработок транснациональной IT-компании в российском инновационном центре, передает корреспондент РИА Новости.

Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, генеральный менеджер IBM по растущим рынкам Бруно Ди Лео, генеральный директор ООО «ИБМ Восточная Европа-Азия» Кирилл Корнильев.

Меморандум, не имеющий обязательной юридической силы, описывает ряд возможных областей сотрудничества при условии заключения допсоглашений. Среди них:

  • разработка литиево-воздушной батареи, способной вырабатывать значительно большее количество энергии по сравнению с обычной литиево-ионной батареей;
  • использование суперкомпьютерных вычислений и разработка программного обеспечения для развития производства лекарств;
  • разработка решения для безопасных мобильных денежных транзакций в индустриях коммуникаций, ритейла и банковской сфере на основе технологии бесконтактных платежей NFC;
  • разработка новых технологий управления и анализа медицинских данных.

Помимо планирования развития центра исследования и разработок, IBM также рассматривает возможности поддержки развития Технологического университета «Сколково».

IBM также рассматривает возможность поддержки развития Сколковского технологического университета с помощью Академической инициативы IBM – глобальной программы сотрудничества компании с преподавателями для обучения студентов навыкам информационных технологий.

«Имя и бренд IBM говорят сам за себя. Мы (»Сколково«) были бы несколько неполноценными, если бы в кругу наших партнеров не было компании IBM. Все, безусловно, знают компанию как мирового лидера в разработке программного обеспечения, новых технологий, средств коммуникации. При этом компания IBM – один из мировых лидеров в области управления интеллектуальной собственностью. Компания на сегодняшний день зарабатывает на этом миллиарды. Мы надеемся, что сотрудничество с IBM в этом секторе поможет нам ускоренными темпами решить очень чувствительную для нас задачу, связанную с защитой и рациональным управлением интеллектуальной собственностью», – сказал Вексельберг на церемонии подписания соглашения.


Справочная информация:

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

IBM – одна из крупнейших в мире транснациональных корпораций, занимающаяся производством и поставками аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rian.ru

Rian.ru