Григорий Рапота посетил в Новочебоксарске строящееся предприятие по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок»

1 марта 2011 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота посетил в городе Новочебоксарске строящееся предприятие по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок».

Проект, реализуемый на базе ОАО «Химпром», основан на новейших технологиях, разработанных мировыми лидерами рынка солнечной энергетики. Григорий Рапота отметил, что завод является первым подобным высокотехнологичным производством в России.

«Очень важно, что это предприятие строится именно здесь, поскольку Чувашия не обладает какими-либо заметными запасами полезных ископаемых. Здесь все делается своими руками и от того, как эти руки и головы будут работать, зависит благополучие не только Чувашии, но и в целом Российской Федерации».

Для реализации проекта 16 июня 2009 года было создано совместное предприятие «РОСНАНО» и Группы компаний Ренова – ООО «Нано Солар Технолоджи», которое в настоящее время переименовано в ООО «Хевел». «РОСНАНО» вносит в уставный капитал 3,7 млрд. рублей и предоставляет заемное финансирование в объеме 9,8 млрд. рублей, общий объем инвестиций по проекту составит 20,1 млрд. рублей.

Предполагается, что до 85% продукции будет поставляться на экспорт. Основные рынки сбыта – Южная и Восточная Европа (Испания, Италия, Греция, Болгария).

Запуск технологической линии и первый выпуск продукции намечен на начало 2012 года. Проектная мощность – один миллион модулей в год, что соответствует 135 МВт/год. Выход на проектную мощность запланирован во II квартале 2012 года. В рамках реализации проекта будет создано 300 рабочих мест и еще более 1000 – на смежных производствах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Pfo.ru