Государство в 2012 году выделит 880 млрд рублей на нужды оборонного производства

По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, объем государственного оборонного заказа на 2012 год составит порядка 880 миллиардов рублей.

Глава российского правительства напомнил, что в 2011 году на закупку и модернизацию техники и вооружения, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по оборонной тематике из федерального бюджета выделено порядка 750 млрд рублей. Это в полтора раза превышает сумму, потраченную на эти цели в 2010 году.

Глава российского правительства озвучил поручение по созданию специальной группы при военно-промышленной комиссии по вопросам ценообразования и сопровождению контрактов в рамках ГОЗа. Владимир Путин констатировал, что всем участникам необходимо понимание, как формируются цены, нужно отслеживать каждый контракт, его прохождение по всем смежникам и субподрядчикам.

Основной задачей специальной группы будет «разработка вопросов, связанных с ценообразованием, причем не по конечным изделиям, а по всей цепочке и номенклатуре», – подчеркнул премьер-министр. «отслеживание не только своевременного заключения контрактов, но и исполнение этих контрактов, также по всей цепочке с выходом на конечную продукцию и с обеспечением качества».

По мнению Владимира Путина, данная мера поможет в будущем избежать повторения ставшей уже привычной ситуации со срывом сроков исполнения государственного оборонного заказа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

i-mash