Google оцифрует 250 тыс книг из Британской библиотеки

Корпорация Google поможет оцифровать и опубликовать в онлайне около 250 тысяч старых изданий из архивов Британской библиотеки, сообщил сайт библиотеки в понедельник.

В рамках проекта планируется оцифровать печатные книги, памфлеты и периодические издания, датируемые 1700–1870 годами. Пользователи смогут работать с оцифрованными текстами, свободными от авторского права, как на сайте библиотеки (bl.uk), так и на сайте Google Books. Все расходы на оцифровку изданий возьмет на себя компания Google.

«Наша цель заключается в обеспечении постоянного доступа к историческим материалам, и мы надеемся, что наша коллекция в сочетании с технологиями Google позволит нам достичь этой цели», – приводит пресс-релиз слова генерального директора Британской библиотеки Линн Бриндли (Lynne Brindley).

Среди первых изданий планируется оцифровать памфлет о французской королеве Марии-Антуанетте и проект одной из первых в мире подводных лодок испанского изобретателя Нарциса Монтуриола (Narciso Monturiol), датируемый1858 годом, пишет Би-би-си.

У Google, как отмечает телерадиокомпания, есть подобные соглашения еще с 40 библиотеками по всему миру. Среди них – Баварская государственная библиотека, библиотеки Гарвардского, Оксфордского, Принстонского университетов, публичная библиотека Нью-Йорка и другие. Правда, российские библиотеки в этот список не входят.

«У нас пока нет договоров с российскими библиотеками, только с издательствами. Но мы надеемся, что ситуация изменится», – сказала РИА Новости PR-директор Google в России Алла Забровская.

Изначально в рамках проекта Google Books компания собиралась сделать доступными в интернете практически все существующие в мире бумажные издания, в том числе и те, что давно исчезли с полок магазинов. Однако в марте этого года окружной суд Нью-Йорка признал недействительным соглашение Google с американскими авторами и издателями об оцифровке книг с последующим предоставлением онлайнового доступа к ним через сервис Google Books.

По мнению судьи, данное соглашение предоставит Google значительные конкурентные преимущества перед другими игроками рынка и создаст угрозу нарушения авторских прав. Компания при этом была готова удалять оцифрованные книги по требованию правообладателей и отчислять им часть прибыли.

В 2009 году против проекта Google Books выступила корпорация Microsoft. Ее представители назвали публикацию книг в интернете, срок действия авторских прав на которые еще не истек, «беспрецедентным нарушением юридических норм». Так же считают и представители крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. BBC News

2. РИА Новости