Голографический радар может отследить малокалиберные снаряды, летящие со скоростью 500 метров в секунду

Технологическая фирма Cambridge Consultants, одним из направлений которой является разработка новейших систем вооружения, разработала и произвела первый опытный образец голографической радарной системы, способной отследить в реальном масштабе времени траектории полета 5-дюймовых артиллерийских снарядов, летящих со скоростью более 500 метров в секунду. Прослеживание траектории полета снарядов может с успехом быть использовано как при проведении учебных стрельб, так и при создании систем активной защиты.

Система, которая является первой в мире в своем роде, основана на трехмерном голографическом радаре, Land and Surface Target Scorer (LSTS).

Благодаря тому, что этот радар работает не в сканирующем режиме, а подсвечивает и охватывает сразу всю область наблюдения, он может весьма эффективно отслеживать быстродвижущиеся цели даже в условиях сильных помех и работы систем противодействия. Этому так же способствует работа специальных программных алгоритмов, которые выделяют быстролетящие цели из общего шумового радарного фона.

В отличие от обычных радаров, в которых используются узконаправленный передатчик и один приемник, система LSTS состоит из нескольких передатчиков, диаграмма направленности которых охватывает полусферу с углом обзора в 360 градусов. Прием отраженных сигналов осуществляется множеством приемных устройств, сигналы с которых поступают на быстродействующую систему цифровой обработки, основой которой являются высокопроизводительные DSP-процессоры.

В испытаниях системы, которые проводились в американском центре Naval Surface Warfare Center, система LSTS была установлена на небольшом понтоне, по которому велся огонь из артиллерийского вооружения небольшого калибра.

Радиус действия опытного образца системы составлял около 300 метров, а угол обзора охватывал собой полусферу в 360 градусов. Система LSTS успешно отслеживала траектории полетов снарядов и точки взрыва разрывных боеприпасов. На ноутбуке, с весьма небольшой задержкой отображались получаемые системой данные в наглядном и понятном виде.

Быстродействия системы хватало на то, что бы отследить боеприпасы, выпущенные из пушки с трехсекундным интервалом.

После устранения некоторых мелких недостатков системы LSTS, которые были выявлены в ходе первых ее испытаний, система отправится на второй круг испытаний. На вторых испытаниях система LSTS будет установлена на быстроходном маневренном судне, а огонь по нему будет вестись не только из 5-дюймовых артиллерийских орудий, но и из пулеметов 50-го калибра.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. Cnet.com

2. DailyTechInfo