Глазная микрохирургия: FemtoLASIK стал доступен пациентам Уральского региона

4 апреля 2011 года в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» г. Екатеринбург были проведены первые операции лазерной коррекции аномалий рефракции по методу ФемтоЛАЗИК с использованием фемтосекундного лазера VisuMax™ производства «Carl Zeiss Meditec» (Германия).

Это уже второй в России фемтосекундный лазер производства «Carl Zeiss Meditec» и единственный на данный момент лазерный микрокератом в Уральском регионе. Так же, как и его предшественник в Москве, фемтолазер VisuMax™ в Екатеринбурге был установлен как комбинированная система, интегрированная с эксимерным лазером MEL80™, позволяющая исключить периоды ожидания при переходе пациента с одного операционного стола на другой и сократить общее время проведения операции. Кроме того, одной из отличительных особенностей фемтосекундного лазера VisuMax™ является форма контактной линзы, повторяющая форму кривизны роговицы и обеспечивающая минимальный подъем внутриглазного давления. Отсутствие интенсивного вакуума позволяет пациентам сохранить зрения во время операции. Присасывание контактной линзы осуществляется только непосредственно к роговице. Таким образом, екатеринбургские хирурги получили возможность не только соответствовать самым высоким мировым стандартам в рефракционной хирургии, но и создать максимально комфортные условия для своих пациентов.

zaiss-pic-1.jpg

Учитывая высокую интенсивность работы отделения лазерной хирургии Екатеринбургского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (до 43 рефракционных операций в день), фемтосекундный лазер VisuMax будет использоваться пока только в качестве лазерного микрокератома для формирования клапана. В дальнейшем планируется инсталляция опции ReLEх для возможности фемтосекундной коррекции зрения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Optec.Zeiss.ru