Глаза моли «вдохновили» учёных на усовершенствование солнечных элементов

Японские учёные создали защитную плёнку, которая уменьшает отражающие свойства фотоэлементов, используемых в солнечных электростанциях.

Глаза моли не только способны видеть в темноте, но и обладают «антибликовым» покрытием, которое защищает насекомое от охотящихся на него хищников. Эту особенность специалисты из Университета Токио Метрополитен попробовали использовать на благо альтернативной энергетики.

42-25742627_600.jpg Рис. 1. Эта милашка не только ест шубы, но и приносит пользу. Как минимум науке и технике. (Фото Last Refuge / Robert Harding World Imagery / Corbis).

В силу конструктивных особенностей солнечные панели отражают часть света, тем самым существенно уменьшая объём производимой энергии. Снизить этот эффект помогает специальная плёнка с нанопокрытием, которое по своей структуре аналогично оболочке глаза моли.

Испытания, проведённые в лабораторных и полевых условиях (поскольку Токио не очень солнечный край, второй площадкой стала столица американского штата Аризона Финикс), показали: эффективность солнечных батарей повышается на 5–6%. Цифры могут показаться незначительными, но в абсолютном исчислении выгода получается очень ощутимой.

Наибольшую трудность представляла разработка механизма рентабельного производства плёнки, и тогда на помощь исследователям пришли инженеры из химической компании Mitsubishi Rayon. Сейчас вся команда занята увеличением срока службы изделия и адаптацией его под различные типы устройств, аккумулирующих солнечную энергию, а в перспективе — под оконные стёкла и компьютерные дисплеи.

Процесс работы и её результаты опубликованы в издании Energy Express — приложении к журналу Optics Express.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. physorg.com

2. compulenta.ru