Фотографическая память обусловлена увеличением некоторых участков мозга

…Однако некоторые из участков мозга, что служат нейронной базой для суперпамяти, одновременно связаны с навязчивыми состояниями, фобиями и прочими обсессивно-компульсивными расстройствами.

Всем известен феномен фотографической памяти, обладатели которой могут свободно рассказать вам, что происходило с ними в этот же день лет эдак десять назад, какая тогда была погода, кто во что был одет и что говорили по радио в полдень. Но, несмотря на свой более чем интригующий характер, феномен почти не исследован: учёные всё-таки больше занимаются нарушением и ослаблением памяти, чем её избытком.

К счастью, на заполнение этого пробела замахнулась группа нейробиологов из Калифорнийского университета в Ирвине (США). На ежегодном съезде Нейробиологического общества исследователи сообщили, что для сверхпамяти у мозга попросту увеличивается объём — как если бы компьютер получал дополнительный жёсткий диск.

С другой стороны, оказалось, что области мозга, за счёт увеличения которых проявляется фотографическая память, связаны с некоторыми психическими расстройствами.

c0070796-basal_ganglia_artwork-spl_0.png Рис. 1. Схематическое изображение лимбической системы и базальных ганглиев головного мозга; чечевицеобразное ядро (lentiform nucleus) в центре обозначено розовым. (Рисунок Peter Gardiner).

Исследования людей с суперпамятью начались в 2006 году. Значительное время ушло на то, чтобы набрать добровольцев и отсеять из их числа самозванцев. Наконец, учёные остановились на 11 волонтёрах с очевидными признаками фотографической памяти и проанализировали строение их мозга. Как и ожидалось, у всех были увеличены доли мозга, участвующие в процессах запоминания, такие как височно-теменная спайка и задняя островковая доля.

Но, что более любопытно, увеличенным оказалось и чечевицеобразное ядро. Об этой структуре, входящей в состав лимбической системы мозга, известно, что она участвует в развитии обсессивно-компульсивных расстройств (фобий, тревожного поведения, навязчивых состояний и пр.). Но учёных это не смутило:

по их словам, запоминание, организация памяти по датам имеют много общего с навязчивыми состояниями и могут реализовываться с помощью таких же процессов и структур.

Как именно связаны такие особенности архитектуры мозга с суперпамятью, исследователям только предстоит выяснить. А пока что они собираются проверить, есть ли у суперпамяти какие-нибудь предпочтения: всех добровольцев попросили вести подробные дневники, чтобы потом сравнить документальные данные с данными их памяти.

Стоит также проверить версию о наследственном характере этого феномена: некоторые из добровольцев сообщили, что в их семье неоднократно отмечались случаи «исключительно хорошей памяти».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. Science News

2. compulenta.ru